Главная » 2023 » Май » 23 » Предприниматели Подосиновского района досрочно отметили свой профессиональный праздник

Предприниматели Подосиновского района досрочно отметили свой профессиональный праздник

23.05.2023 в 00:45 просмотров: 1884 комментариев: 0 События

В 2023 году профессиональный праздник "День предпринимателя" отмечается 26 мая, но в Подосиновском районе его отметили на неделю раньше.

Возможно, это было приурочено к приезду высоких гостей из областного центра? С утра 19-го мая гости устроили «Предпринимательский десант» в Лузском районе, провели встречу с предпринимателями, а оттуда к нам. Их ознакомили с «витринными» предприятиями Подосиновского района, уставши е и немного пыльные с 15 часов встретились с предпринимателями уже Подосиновского района, а с 17 часов посмотрели праздничный концерт, устроенный как нашими постоянными артистами, так и с участием предпринимателей. Ну и понятно, не обошлось без вручения грамот самым – самым…

Хочется немного остановиться на встрече с предпринимателями. Тем более, что участвовали в ней не только «малый», но и «крупный» бизнес. Участвовали активно, озвучив проблемы, которые, по мнению представителей, очень актуальны для нашего района и для развития бизнеса.

Гостей областного центра представляли:

  • директор центра «Мой бизнес» Владимир Гаврилович Скобелкин;
  • заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Светлана Сергеевна Казакова;
  • заместитель министра лесного хозяйства Кировской области Василий Геннадьевич Глушков;
  • уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Андрей Николаевич Вавилов

  

От местных: присутствовал глава Подосиновского района Дмитрий Владимирович Копосов, тихонечко сидела и слушала первый заместитель главы Администрации Подосиновского района по финансово-экономическим вопросам, начальник финансового управления Елизавета Владимировна Терентьева, на задних рядах главный государственный инспектор Подосиновского района по пожарному надзору Юрий Владимирович Вопиловский и прокурор Подосиновского района Кировской области Георгий Сергеевич Солодянников.

Ну а всех предпринимателей и других представителей и любознательных можно рассмотреть на фотографиях


Светлана Сергеевна Казакова

Светлана Сергеевна рассказала о мероприятии «неделя на Вятке», когда по поручению губернатора похожие мероприятия проходят в нескольких районах и особое внимание уделяется прямому общению с бизнесом, с предпринимателями. Те вопросы, которые не смогут решить на месте, будут зафиксированы и рассмотрены позднее.

Далее модерировал встречу Андрей Николаевич Вавилов.


Андрей Николаевич Вавилов

Разговор начали с информации о мерах поддержки бизнеса, о фонде поддержке предпринимателей. С этой информацией познакомил Владимир Гаврилович. Кроме этого он отметил, местного предпринимателя Кочкина, который на самых высших уровнях рассказывает о своем опыте предпринимательства. А отметил также Елькина Владимира Владимировича, предприятие которого они посетили, который уже «перерос этот малый бизнес», выведя свою продукцию на экспорт.


Владимир Гаврилович Скобелкин

Тема форм поддержки бизнеса, хоть и была обширна, не вызвала такого обсуждения, как следующая, получается, что более актуальная тема для нашего района – тема получения лесных участков.


Василий Геннадьевич Глушков

Глушков Василий Геннадьевич отметил, что губернатором поставлена задача добиться того, чтобы лес из Кировской области поставлялся максимально переработанным, не в виде круглого леса. Все это для увеличения поступлений во все уровни бюджета. Для этого необходимо инвестпроекты сориентировать на тех лиц, которые нуждаются в древесине. Правительством с муниципалитета была запрошена информация о потребности в древесине, о лицах, которые нуждаются в древесине. Из Подосиновского района поступило шесть заявок. «То есть, если сделать вывод, - отметил заместитель министра лесного хозяйства, - район фактически обеспечен древесиной».

«Вот это поворот», возможно, подумали предприниматели, постоянно ищущие возможности, как бы раздобыть новые лесные делянки. Но Глушков успокоил, что все еще можно заявится (правда, только через районную власть). И, к слову, три из шести заявок не отвечали требованиям, установленных Правительством Кировской области, они не зарегистрированы в системе Лес-ЕГАИС, как пункты приемки и переработки древесины. К слову, у лица, желающего попасть в этот реестр «желающих лес» должны быть также основные фонды, работники, поступления в бюджет, он должен соблюдать действующее законодательство. В этом году планируется в Пинюгском лесничестве выставить еще четырех договоров на долгосрочную аренду, и на 20 тысяч кубов – на краткосрочную аренду.

Глава района Копосов поднял вопрос о конкурсах, в которых могли бы участвовать муниципалитеты, давая свои рекомендации «давать или не давать» по заключению долгосрочных договоров. Как отметил Василий Геннадьевич, в настоящее время от конкурсов принято решение воздержаться в связи с их неэффективностью. Из ранее заключенных по результатам конкурса 23 договоров, в настоящее время 19 на расторжение из-за невозможности выполнения условий. Поэтому, все участки в ближайшее время пройдут только через аукционы. Собственно, в настоящее время, как отметил Вавилов, идёт проработка вопросов, как лучше проводить конкурсы. Необходимо совместно разработать механизм, которое нерадивым не позволит участвовать и выигрывать конкурсы, с другой стороны, можно создать такой «барьер», который часть предпринимателей не смогут преодолеть. Поэтому предложений ждут и от самих предпринимателей.

Когда слово предоставили Василию Витальевичу Митюкову (директор по лесопользованию и лесообеспечению ЖЛПК), чтобы он озвучил своё видение, он перевел разговор на ещё более волнующую тему, которую и стали в дальнейшем обсуждать.


Василий Витальевич Митюков

«Вчера на территорию района пришла страшная весть, – начал он, - что есть определенные моменты, есть определенные границы и на территории Подосиновского района на базе Заказника «Былина» будет формироваться национальный парк». Он отметил, что, вроде и ничего ещё нет, никто и ничего не сообщил, но уже границы есть, карты есть, уже специалисты собираются выезжать и изучать «красно книжные цветочки, растения и так далее».  «Вы понимаете, что те границы, которые сегодня обозначены на этой карте, они ставят полный крест на лесном бизнесе Подосиновского района? – вопрошал Виталий Васильевич. Не только на тех арендаторов, участки которых попадают в этот парк, но и тех потребителей, которые потребляют это сырьё. По мнению Митюкова, под национальный парк попадают участки: у Елькина Владимира Владимировича – все участки, у Кочкина Александра Александровича – два квартала, у Ильинского Сергея Афанасьевича – оба участка арендной базы, Митюков попросил уполномоченного по правам предпринимателей после этого совещания вплотную заняться этим вопросом.

Заместитель министра лесного хозяйства тоже подтвердил, что видел карту и что если туда будут включены какие-то участки, то рубки там уже не будет. Он отметил, что министерство на данный момент выражает несогласие.

Небольшое отступление. Редакция «Подосиновец-Инфо» выяснила некоторые вопросы, касающиеся национального парка.

В целом, в рамках выполнения национального проекта "Экология", в нашей области планируется создание национального парка. За основу предлагается взять существующую ООПТ заказник "Былина". Режим особой охраны достаточно мягкий и не предусматривает введение дополнительных ограничений. В тоже время это привлечение федеральных средств на содержание и развитие территории. Основные направления развитие экологического туризма и рекреации, создание инфраструктуры. В границы парка могут войти свободные от аренды участки, если на них будут обнаружены уникальные (краснокнижные) виды растений и животных. Границы населенных пунктов и территории предоставленные в пользование к включению не рассматриваются.

А то, что ходит по рукам, это карта проведения исследований, она отношения к границам будущего парка не имеет хотя бы потому что исследования будут проходить и в Вологодской области, и на территории населенных пунктов, и в границах лесных участков предоставленных в аренду. Цель работы - оценка и сравнение биоразнообразия на территориях где хозяйственная деятельность осуществляется и на участках свободных от вмешательства человека.

Однако, на совещании никто данной информацией ещё не владел и потому, в ходе обсуждения, были высказаны суждения о том, что излишняя забота о краснокнижных растениях и животных может погубить лесной бизнес Подосиновского района.

  

Глава района Копосов отметил, что для пояснения ситуации во вторник состоится встреча с и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Тимуром Энвильевичем Абашевым и пригласил на эту встречу узкий круг заинтересованных. «Ни надо нам, - сказал глава, - у нас есть Заказник «Былина», есть там ограничения, и этого достаточно».

  

Второй вопрос, озвученный Митюковым, касался инфраструктуры и качества автомобильных дорог. «Вы понимаете, сегодня транспортные издержки для наших предпринимателей просто несоизмеримы с Мурашинским районом и даже уже с Опаринским» - отметил он, Подосиновский район уникален тем, что на сегодня, практически, готов перерабатывать древесину на 100% (полностью без отходов). Транспортировка готовой продукции очень затруднена.

Александр Кочкин тоже добавил свои предложения о транспортной доступности. Он предложил добавить купейный вагон, сделать так, чтобы вагоны ходили ежедневно. А еще предложил наладить авиаперевозки. Тем более, что аэродром у нас в районе обустроен.

Было отмечено, что есть трудности и получения песчано-гравийной смеси для предпринимателя, который выиграл конкурс на содержание дорог. В районе карьер один и монополист диктует цены, которые различны для собственных нужд (на содержание дорог) и на сторону.

Юрий Ивонинский (занимается лесоводством, лесотехническими работами) поднял вопрос о подготовке кадров, привлечении молодых специалистов в село. То, что вопрос можно решить, отметил Андрей Вавилов. Для этого должна быть база для обучения и сформирована группа, которая будет обучена.


Юрий Владимирович Вопиловский

В окончании встречи кратенько заслушали прокурора и представителя МЧС. Юрий Вопиловский отметил, что есть мораторий на плановые проверки, есть возможность получить консультацию о пожарной безопасности. Поговорили и о таком важном для малого бизнеса механизме, как «профилактический визит». Нововведение это для того, чтобы избежать излишнего давления на бизнес. Но на коварный вопрос Вавилова, будет ли в случае, если на объекте будет в ходе визита что-то «найдено», МЧС требовать устранения недостатков или дело ограничится профилактической беседой, Вопиловский сознался, что если инспектор при движении по территории, где его рады принять, увидел признаки нарушения, то будет или предостережение, или другие «карательные» меры.


Георгий Сергеевич Солодянников (справа)

Прокурор Подосиновского района тоже отметил о моратории на проверки. Все проверки, даже прокуратуры, проводятся только с обоснованием причины. И если бизнес подвергается давлению в части проверок, необходимо обращаться в прокуратуру. «Наши двери открыты, - отметил Георгий Сергеевич, - мы только за сотрудничество. В любое время. Телефоны знаете.»

По окончании встречи с предпринимателями состоялась торжественная часть с концертной программой. В торжественной обстановке Глава района отметил почётными грамотами:

  • Обособленное подразделение Общества с ограниченной ответственностью «Демьяновский завод ДВП» - Управляющая компания Общество с ограниченной ответственностью УК «Развитие» (генеральный директор Крайнов Николай Николаевич)
  • Обособленное подразделение Общества с ограниченной ответственностью «Жешартский ЛПК» в поселке Демьяново (директор Третьяков Андрей Иванович)
  • Общество с ограниченной ответственностью «Подосиновский» (директор Ильинский Сергей Афанасьевич)
  • Общество с ограниченной ответственностью «Дровосек» (директор Маресьев Антон Павлович)
  • Общество с ограниченной ответственностью «АРС-Групп» (директор Салангин Алексей Викторович)
  • Общество с ограниченной ответственностью «Араз» (директор Лалаян Татьяна Николаевна)
  • Индивидуальный предприниматель – Глава крестьянско-фермерского хозяйства Капустина Валентина Петровна
  • Индивидуальный предприниматель Агалаков Сергей Александрович
  • Индивидуальный предприниматель Соколов Сергей Вячеславович
  • Индивидуальный предприниматель Тулупов Николай Александрович
  • Общество с ограниченной ответственностью «Лесоруб» (генеральный директор Хомяков Анатолий Леонидович)
  • Общество с ограниченной ответственностью «Маяк» (директор Хомяков Леонид Леонидович)
  • Индивидуальный предприниматель Савин Николай Михайлович
  • Индивидуальный предприниматель Коковин Александр Владимирович
  • Председатель Совета Северного потребительского общества Ботвина Мария Николаевна
  • Индивидуальный предприниматель Елькин Владимир Владимирович
  • Индивидуальный предприниматель Андреев Александр Владимирович
  • Индивидуальный предприниматель Долгополов Сергей Григорьевич
  • Генеральный директор ООО «Союз» Толстухина Елена Николаевна

    
    
    

Характерно, что концертная программа состояла не только из номеров артистов, к которым мы уже привыкли. Активно на сцене выступали и сами предприниматели. По окончании концертной программы переместились в холл для неформального общения.

 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет