Главная » 2023 » Октябрь » 20 » Некоторые ответы на вопросы по национальному парку

Некоторые ответы на вопросы по национальному парку

20.10.2023 в 19:40 просмотров: 1501 комментариев: 0 Интересное

В Кировской области на территории Опаринского и Подосиновского районов в 2024 году планируется создание национального парка. В его состав войдут известный заказник «Былина» и ряд прилегающих свободных территорий, а также памятники истории и культуры. 

Читатели "Подосиновец-Инфо" обращаются с вопросами. Мы по8просили дать ответы на самые распространенные


 

Часто задаваемые вопросы, возникающие при создании национального парка

После создания национального парка граждан не пустят в лес, на болота, не дадут охотиться, заставят платить за проезд по территории.

Ограничения и взимание платы за посещение и проезд по национальному парку могут устанавливаться исключительно в границах специально установленных зон «строгой охраны» и «особо охраняемая зоны». Ограничения на посещение других зон устанавливаться не будут. Получение лицензий на сбор ягод или валежника также не требуется. 

Включение в границы национального парка Кайского болота, не позволит в дальнейшем использовать этот участок для охоты.

Участок с Кайским болотом планируется отнести к «хозяйственной зоне», в которой допускается любительская охота. Изменения для охотников будут в том, что разрешения на добычу будут выдаваться не районным обществом охотников, а администрацией национального парка.

В чем разница между заказником и национальным парком?

Национальный парк находится в ведении федеральных органов власти, а заказник является областным. Национальные парки направлены на развитие туризма. На их территории устанавливаются разные функциональные зоны: зона строгой охраны, где предполагаются самые жесткие ограничения; зона рекреации и познавательного туризма, включающая в себя традиционные места отдыха, туристические маршруты и другие объекты туристической инфраструктуры, и зона хозяйственного использования, где возможна заготовка древесины, сбор пищевых, лекарственных и других недревесных лесных ресурсов, охота и т.д. Заказники же в большей степени направлены на сохранение природных объектов и экосистем.

Кто входит в состав рабочей группы по организации национального парка?

В рабочую группу вошли представители министерства охраны окружающей среды, министерства внутренней политики, министерства спорта и туризма, имущественных отношений, главы Подосиновского и Опаринского районов, представители бизнеса, уполномоченный по правам предпринимателей по Кировской области. Данный состав утверждается распоряжением Правительства Кировской области и возглавляется заместителем председателя Правительства области Терешковым Ю.И.

Что нам даст создание национального парка?

Создание национального парка значительно увеличит туристический потенциал региона и позволит решить ряд требующих внимания задач, в том числе и за счет привлечения поддержки федерального уровня:

1. Стимулировать активность туристского бизнеса путем создания современных объектов массового активного отдыха; 

2. Создать условия для привлечения инвестиций в регион;

3. Создать современную транспортную инфраструктуру, которая облегчит доступность для туристов историко-культурные и природные объекты; 

4. Поддержать местных товаропроизводителей и народные промыслы; 

5. Создать новые рабочие места;

6. Создать еще один бренд Кировской области.

Почему принято решение создавать национальный парк на территории Подосиновского и Опаринского районов?

Национальный парк проектируется на территории Подосиновского и Опаринского районов потому, что проектирующей организацией было предложено взять за основу национального парка существующую особо охраняемую природную территорию регионального значения со строгим режимом охраны, которая отражает природные особенности региона. Под эти параметры лучше всего подходит заказник «Былина» с его старовозрастными лесами.

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет