Главная » 2012 » Март » 25 » Подосиновский район. Охота на волков

Подосиновский район. Охота на волков

25.03.2012 в 16:57 просмотров: 2485 комментариев: 0 Жизнь района

Звери с тропы разошлись веером

По мнению члена правления Подосиновского районного общества охотников и рыболовов Юрия Ногина, положение усугубляется тем, что в соседних районах целенаправленной работы по сокращению волчьего поголовья вообще не проводят. Поэтому нет-нет да и в довольно благополучный по численности серых хищников Подосиновский район приходят их стаи со стороны.
И стоит этот момент вовремя не заметить, волки начинают озорничать: снимают охотничьих собак с гона, в ночное время в селах и деревнях вытаскивают дворняжек из конуры, а в охотугодьях нападают и уничтожают лосей.
- В период волчьего затишья охота на хищников в районе идет незаметно для окружающих. Несколько охотников-любителей ставят капканы близ крупных животноводческих ферм, где часто одинокие старые волки-падальщики ищут, чем можно поживиться, - рассказывает Ю.З. Ногин. - В такие годы добываем по 4 - 5 особей.
Но если в угодьях появляется крупная стая, штатные работники общества используют все ресурсы для её "нейтрализации”. К примеру,  в  2006 и 2011 годах благодаря оперативным облавным охотам было уничтожено соответственно 14 и 13 серых разбойников.

Читать дальше: статья Галины Вараксиной "Охота на волков" из газеты "Вятский край"




Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет