Главная » 2014 » Март » 20 » Песни России в рамках Года культуры

Песни России в рамках Года культуры

20.03.2014 в 03:44 просмотров: 2458 комментариев: 1 Интересное

- Я очень рада вновь оказаться на многонациональной Вятской земле, где сохраняют культурные традиции многих народностей России, - сказала Надежда Георгиевна Бабкина, добавив, что нередко именно в провинции, а не в столицах, уделяется больше внимания народному, национальному творчеству.

А сказала она это на пресс-конференции в библиотеке им.Герцена, посвященной проводимому в рамках Года культуры в Кировской области фестиваля-марафона "Песни России".

В Кировской области мероприятия фестиваля проходят с 18 по 22 марта. В кировском этапе фестиваля-марафона «Песни России» примут участие более 125 артистов: театр «Русская песня» во главе с Надеждой Бабкиной, шоу-балет «Живая планета», Евгений Гор с группой «Unite it» (Москва), а также государственный ансамбль казачьей песни «Криница» (г.Краснодар), Удмуртский государственный театр фольклорной песни «Айкай» (г. Ижевск»), ансамбль «Сказители Алтая» (г. Горно-Алтайск), ансамбль доулистов «Ритмы гор» (г.Владикавказ), ансамбль «Владимирские рожёчники» (г. Владимир).

Также для участия в фестивале будут приглашены государственные и самодеятельные национальные коллективы разных народов и народностей Кировской области: ансамбль народного танца «Вятка» Вятского колледжа культуры (г. Киров), народный фольклорный ансамбль «Субботея» Сунского районного Центра досуга, народный танцевально-хоровой коллектив «Русские напевы» Пустошенского Дома культуры – филиала МКУК «Оричевская районная централизованная клубная система», народный ансамбль русской песни «Рада» (Кирово-Чепецкий район), народный песенно-танцевальный коллектив Белохолуницкого Дома культуры, народный ансамбль коми-пермяцкой песни «Ниримдор» Центра культуры и досуга (пгт. Афанасьево), народный танцевально-хоровой коллектив «Лыз кутюк» (Слободской район, д. Светозарево), народный ансамбль танца «Вятушка» Сосновского Центра культуры и досуга «Судостроитель» (Вятскополянский район), образцовый ансамбль народного танца «Ровесник» Детской школы искусств (г. Вятские Поляны), ансамбль татарской песни «Кояш» Центра национальных культур «ЭтноМир» (г. Вятские Поляны), ансамбль «Шунские гармонисты» Среднешунского сельского поселения (Вятскополянский район), народный удмуртский ансамбль хранителей песенных традиций «Чипчирган» Центра национальных культур «ЭтноМир» (г. Вятские Поляны), образцовый хореографический ансамбль «Проталинка» Уржумского районного культурно-досугового центра, народный песенно-танцевальный ансамбль «Русский стиль» районного Дома народного творчества (г. Советск), образцовый ансамбль русской песни «Заплетися плетень» районного Дома народного творчества (Советский район), народный ансамбль песни и танца «Шонанпыл» Ластинского сельского Дома культуры – филиала МКУК «Пижанская централизованная клубная система».

Как сообщил А.А. Галицких, первый концерт фестиваля вчера с большим успехом прошёл в г. Кирово-Чепецке. Фестивальную программу также увидят жители Белохолуницкого, Вятскополянского и Уржумского районов, а также города Кирова, где в субботу, 22 марта, состоится гала-концерт в Вятской филармонии.

В этот же день в Кировском областном колледже музыкального искусства имени И.В. Казенина народная артистка России Н.Г. Бабкина проведет мастер-класс для студентов и преподавателей колледжей в сфере культуры.

- Не так часто бывает День Рождения, да еще и здесь, в Кировской области, где такие красивые традиции, роскошные люди.  - сказала народная артистка России. В свой праздник она целый день встречалась с людьми на пресс-конференциях, круглом столе, в библиотеке, музеях, наполняясь духовностью.
- Такой наполненный день я уже давно не испытывала, а то всё пьянка и закуска. А сейчас с пользой дела! - добавила Бабкина

Так сложилась, что как раз в день рождения, 19 марта, выпало вытупить Надежде Георгиевне городском Доме культуры - филиале МБУК Белохолуницкого ДК. Билеты на мероприятие, кстати, как удалось узнать, разошлись моментально и не через "розничную сеть". Ну, т.е., очереди у кассы не наблюдалось. Но у Вас, дорогие читатели, есть возможность одним глазком заглянуть в зал ДК.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям Надежды Георгиевны в Днем Рождения и жителей Кировской области с участием в фестивале. Нас, подосиновлян, к сожалению, миновал этот праздник.

Алексей Артемов
видео Oxanita Belaya Kholunitsa

 

 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 1
1 podosinovets   (20.03.2014 15:03) [Материал]
Часть вторая:


avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет