Главная » 2012 » Март » 27 » О порядке проведения прокуратурой проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

О порядке проведения прокуратурой проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

27.03.2012 в 22:28 просмотров: 2555 комментариев: 0 Вести Прокуратуры
Полномочия прокурора регламентированы Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон).
Согласно ч. 2 ст. 21 Закона проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
В силу ч. 1 ст. 22 Закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона.
Поводами для проверок являются поступающие в прокуратуру заявления, жалобы и иные обращения, материалы средств массовой информации, контролирующих органов, уголовных, гражданских и арбитражных дел, иные материалы, а также результаты анализа статистики, прокурорской и правоприменительной практики, непосредственное обнаружение прокурором правонарушений.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении прокурорского надзора. В связи с этим положения указанного закона о периодичности проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не чаще одного раза в три года на порядок проведения проверок органами прокуратуры не распространяются.
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет