Главная » 2011 » Январь » 30 » НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

30.01.2011 в 00:04 просмотров: 3756 комментариев: 0 Вести Прокуратуры
Прокуратурой района по-прежнему выявляются факты несвоевременной выплаты заработной платы.

Нормами статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором , трудовым договором. При этом, аванс, по смыслу Закона, должен выплачиваться в текущем месяце.

Руководителями организаций нарушается гарантированное законодателем право работников на получение своевременно заработной платы.

При наличии задолженности по заработной плате, работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам о выдаче решения о взыскании задолженности по заработной плате, в случае отсутствия КТС на предприятии, организации, обратиться к мировому судье судебного участка № 35 Подосиновского района с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате. К заявлению необходимо приложить справку об имеющейся задолженности и копию приказа о приеме (увольнении) из отдела кадров. Такое заявление государственной пошлиной не облагается.
Разъясняю, что в соответствии с положениями статьи 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, и др.) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Таким образом, работодатель не вправе отказать в предоставлении по письменному заявлению справки о задолженности по заработной плате, копий приказов.
В соответствии с частью 1 статьи 126 ГПК РФ судебный приказ выносится мировым судьей в течение 5 дней со дня поступления заявления. Судебный приказ исполняется в первоочередном порядке.
Выданный судебный приказ следует незамедлительно направить в отдел службы судебных приставов для обеспечения мер по принудительному его исполнению.
Имеют место случаи, когда руководители предприятий вынуждают работников писать заявления об увольнении по собственному желанию, о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Такие действия работодателей незаконны. Работникам, написавшим данные заявления, в дальнейшем проблематично отстаивать свои права в различных инстанциях.
В соответствии с положениями ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
В случае нарушений или готовящихся нарушениях трудового законодательства работник вправе обратиться за защитой своих прав в профсоюзный комитет, Государственную инспекцию труда в Кировской области, а также в прокуратуру, суд.

Примерный образец заявления о выдаче судебного приказа :

Мировому судье
судебного участка № 35
Подосиновского района

от (Фамилия, имя,
отчество работника
адрес проживания

к (наименование предприятия)
место нахождение

Заявление
о выдаче судебного приказа.

Я, (ФИО работника) работаю в (наименование предприятия). Заработная плата работодателем выдается несвоевременно. Так, по состоянию на «__»_______2010 года задолженность по заработной плате передо мной составила _______руб. _____коп.
На основании статьи 122 ГПК РФ
ПРОШУ:
Выдать судебный приказ о взыскании с (наименование предприятия) в мою пользу судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате в размере ______руб.____коп.
К заявлению прилагаю: копию заявления,
копию приказа с места работы,
справку о задолженности. 


Дата, подпись


Примерный образец заявления в ССП о приеме судебного приказа :

Руководителю ССП по Подосиновскому
району Комарову А.Н.  от
_________________________________
_________________________________
проживающего ____________________
_________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Направляю Вам судебный приказ о взыскании заработной платы с __________________________________________________________ в мою пользу.

Прошу взысканные денежные средства перечислить _________________________________________________________
_________________________________________________________.

_____________________________
(подпись)              



Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет