Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Налоговая грамотность с самого детства

Налоговая грамотность с самого детства

06.12.2016 в 20:21 просмотров: 1980 комментариев: 0 Жизнь района

24 ноября в рамках всероссийской акции был проведен урок налоговой грамотности во 2-а классе Демьяновской школы. Такие открытые уроки проводятся в целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства. В прошлые годы уроки налоговой грамотности проводились с учащимися старших классов. В этом году впервые в нашем районе было решено провести такой урок для начальной школы.

Как оказалось, восьмилетние дети уже имеют некоторое представление о налогах и о том, кто является налогоплательщиками. Ребятам были показаны мультипликационные фильмы, которые в доступной для детского восприятия форме рассказали им об истории развития налогов в нашей стране, о роли налогов в государстве, о том, кто и зачем платит налоги.

Дети с удовольствием посмотрели мультфильм про зверей, которые тоже хотят жить в своем лесном государстве, где есть больницы и школы, охраняемые границы и свой президент. Также очень понравился мультфильм про Скруджа Макдака, который организовал свою поп-группу, успешно гастролирующую по всему миру, однако платить налоги с доходов от концертов не хотел. В итоге ему пришлось заплатить намного больше вместе со штрафами и пенями.

В конце урока дети уверенно отвечали на вопрос «Зачем нужны налоги?» А на вопрос налогового инспектора «Будете исправно платить налоги, когда станете взрослыми?», дружно ответили: «Да!»

Главный госналогинспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.Лузянина

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет