Главная » 2016 » Май » 5 » Консультация специалиста. Дети не разрешают продать жилой дом?

Консультация специалиста. Дети не разрешают продать жилой дом?

05.05.2016 в 15:51 просмотров: 762 комментариев: 0 ФКП Росреестр сообщает

КОНСУЛЬТИРУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ РОСРЕЕСТРА

Вопрос:

Что делать, если дети препятствуют продаже дома?

Ответ:

Отвечает главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области Екатерина Владимировна ЗАМЯТИНА.

На вопрос о возможности продажи родителями – собственниками жилого дома, если с ними проживают совершеннолетние дети, согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Таким образом, если дети не являются собственниками жилого дома, а только пользуются жилым домом, то родители – собственники вправе продать его по своему усмотрению. После продажи жилого дома дети в силу закона утрачивают право пользования им.

 


Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2017гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет