Главная » 2017 » Апрель » 18 » Главе Утмановского сельского поселения грозит отставка?

Главе Утмановского сельского поселения грозит отставка?

18.04.2017 в 09:58 просмотров: 2924 комментариев: 0 Вести Прокуратуры

фото с юбилея села Утманово (2016 год)

Прокуратурой района в деятельности администрации Утмановского сельского поселения Подосиновского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки установлено, что глава поселения является учредителем (участником) коммерческой организации, кроме того, состояла в органе управления данной коммерческой организации, непосредственно назначающий председателя организации.

Таким образом, выявлен факт непосредственного участия главы поселения в хозяйственно-финансовой деятельности организации, что прямо запрещено положениями Федерального закона «О противодействии коррупции», Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Кроме того, установлено, что в качестве водителя в администрации поселения работает супруг главы поселения, вместе с тем в нарушении порядка урегулирования конфликта интересов, главой поселения соответствующее заявление в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, не направлялось, комиссией вопрос о наличии (отсутствии) конфликта интересов не рассматривался.

Обязанность по направлению уведомления о возможности конфликта интересов прямо закреплена положениями Федерального закона «О противодействии коррупции».

По результатам проверки прокурором района внесено представление.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется мониторинг органов местного самоуправления в целях недопущения возникновения коррупционных проявлений.

Прокурор района младший советник юстиции В.А.Долгих

От редакции.

Как стало известно "Подосиновец-Инфо", Глава Администрации Утмановского сельского поселения Ирина Геннадьевна Мацьоха входит в состав учредителей СКПХ "Доверие". Она одна из 15-ти участников сделала паевой взнос 500 рублей.(6%) при регистрации потребительского кооператива в 2006 году (в 2011 году название: "Кредитный потребительский кооператив граждан "Доверие""). С 2006 года бессменно руководит предприятием Курилов Василий Геннадьевич.


Глава поселения Ирина Мацьоха на 505-летии села Утманово

В соответствии с законодательством, останется руководитель на своей работе или нет, должна решить местная Дума. Решение об отставке должно приниматься двумя третями голосов от выборной численности депутатов, что применительно к Утмановской сельской Думе в настоящее время из-за выбытия (по разным причинам) до новых выборов просто невозможно.

Напомним, что это не первое представление, направленное Прокуратурой Подосиновского района в местные органы власти на глав поселений. В прошлом году такое представление было направлено в Демьяновскую поселковую Думу на Главу Администрации Демьяновского городского поселения Шорохова Александра Ивановича.


перед заседанием Демьяновской поселковый Думы

Однако, в результате нескольких рассмотрений, последнее из которых было секретным и скрыто от широкой общественности проведением "закрытого" заседания, депутаты решили объявить Главе выговор. И не важно, что такое дисциплинарное взыскание, как "выговор", выборному должностному лицу депутатами по действующему законодательству невозможно, других действий, по информации редакции, прокуратура не предпринимает.

Алексей Артемов

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет