Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Для контроля уровня образования школьников потратили 8,7 млн.руб. Требуется еще 8,6 млн.руб. Подосиновец получит сканер.

Для контроля уровня образования школьников потратили 8,7 млн.руб. Требуется еще 8,6 млн.руб. Подосиновец получит сканер.

18.11.2014 в 15:50 просмотров: 1698 комментариев: 0 Интересное

По итогам обучения, школьники 9-х и 11-х классов должны пройти ГИА и ЕГЭ. Как сообщил на заседании Правительства области Глава департамента образования А.М.Чурин, в 2014 году была поставлена задача - обеспечить проведение ЕГЭ в условиях максимальной открытости, прозрачности и в строгом соответствии с действующим законодательством. Благодаря работе различных региональных ведомств и структур ГИА в Кировской области прошла в организованном порядке, без технологических сбоев. Федеральные надзорные органы и 485 аккредитованных общественных наблюдателей не зафиксировали ни одного нарушения. Результаты ЕГЭ выпускников области по обязательным предметам значительно выше средних результатов по России: математика - на 8,4 балла, русский язык - на 4,1 балла. По 9-и из 11-и предметов по выбору результаты также выше среднероссийских. По итогам ЕГЭ 58 выпускников получили 100-балльные результаты (трое из них - по 2 предметам), сообщил глава департамента образования.

В текущем году полностью обновилась федеральная и региональная нормативная правовая база, регламентирующая проведение ГИА. Впервые в штатном режиме проводилась государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов. По словам Анатолия Михайловича, 9-классники показали высокий уровень качества образования по русскому языку, обществознанию, географии, информатика, химии, физике, немецкому и английскому языкам - средний балл по этим предметам в регионе составил выше 4 баллов.

Всего на реализацию мероприятий по проведению ГИА в 2014 году израсходовано 8,7 млн. рублей. Средства направлены на выплату компенсаций специалистам по организации и проведению ОГЭ и ЕГЭ, на приобретение оборудования и программного обеспечения для проведения ГИА, на установку видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов.

В 2014/2015 учебном году в порядок проведения ГИА вновь внесены существенные изменения, требующие особой подготовки к ее проведению. В частности, в декабре предусмотрено проведение в 11 классах итогового сочинения (изложения) как условия допуска к ГИА; ЕГЭ по математике становится двухуровневым - базовым и профильным - и сдается в разные дни; при проведении ЕГЭ по иностранным языкам включается раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители; предполагается круглогодичная сдача и пересдача экзаменов и другие изменения.

Всё это потребует дальнейшего развития инфраструктуры сопровождения государственной итоговой аттестации. Так, например, предусмотрена установка в Центре оценки качества образования серверного оборудования для хранения отсканированных работ (сочинений) участников с возможностью предоставления указанных данных по запросу любых вузов России.

Для обеспечения соблюдения требований законодательства в 2015 г. в текущем году должно быть произведено дооснащение ряда пунктов проведения экзаменов техническими средствами и оборудованием. В первую очередь - для обеспечения сканирования экзаменационных работ непосредственно в двух пунктах, расположенных в Лузском и Подосиновском районах, отметил А.М. Чурин. Для обеспечения проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам необходимо оборудовать 52 рабочих места (ноутбук, колонки, микрофон и наушники), требуются и другие затратные мероприятия.

В целом для выполнения всех требований законодательства в части организованного проведения ГИА в текущем учебном году, по предварительным оценкам, может дополнительно потребоваться порядка 8,6 млн. рублей.

Как подчеркнул Н.Ю. Белых, перед регионом стоит задача – выполнить федеральные требования по проведению государственной итоговой аттестации в 2015 году ограниченными бюджетными средствами, но с максимальной эффективностью.

по информации Пресс-Центра Правительства Кировской области

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет