Главная » 2016 » Март » 17 » Берегись, пешеход!

Берегись, пешеход!

17.03.2016 в 10:07 просмотров: 2220 комментариев: 0 По информации ГИБДД

Осторожно, пешеход!

Работа по профилактике детско​го дорожно-транспортного травматизма не имеет ни временных, ни географических границ. Движение на наших дорогах стало настолько активным, что не только ребенок, но и взрослый порой те​ряется в проблемной дорожной си​туации. Они чаще всего не понимают опас​ности, которая ждёт их на проез​жей части, не только от беспечности своей, но и по безграмотности в области Правил дорожного движения.

Так 26.02.2016 года в 09:15 на ул. Советской пгт. Подосиновец водитель автомобиля ВАЗ21124 совершил наезд на пешехода 1954 г.р., переходившего проезжую часть дороги. В результате ДТП пешеход, жительница пгт. Подосиновец, получила телесные повреждения, не госпитализирована.

02.03.2016 года около 12:00 на ул. Трактовой пгт. Демьяново водитель автомобиля УАЗ «буханка» не справился с управлением и совершил наезд пешехода 1954 г.р., жительницу пгт. Демьяново. В результате ДТП пешеход получила серьезные телесные повреждения, госпитализирована на хирургическое отделение. По данным фактам проводится проверка.

Напомним пешеходам основные правила перехода через проезжую часть:
1. Ходить следует только по тротуару, пешеходной дорожке, а если нет - по обочине.
2. В случае их отсутствия можно двигаться по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств.
3. В местах, где нет светофоров, дорогу безопасно переходить пешеходному переходу ("зебра").
4. Если нет пешеходного перехода, необходимо идти до ближайшего перекрестка. Если по близости нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка, дорогу переходим по кратчайшему пути. И только там, где дорога без ограждений и хорошо видна в обе стороны, посмотрев внимательно налево и направо.

В суете дней люди часто забывают о хрупкости человеческой жизни, игнорируя правила дорожного движения, подвергают ее опасности.

Неправильно выбранная модель поведения на дороге, несоответствующая текущим погодным условиям, нередко является причиной дорожно-транспортных происшествий различной степени тяжести. Большинство водителей не уделяют должного внимания выбору правильной модели поведения на дороге, а так же не воспринимают неправильно выбранную в зависимости от погодных условий скорость, как действие, способное привести к негативным последствиям.

По статистике в Кировской области в течение 2 месяцев т.г. 80% ДТП произошли в пасмурную погоду, снегопад и метель. В большинстве случаев причиной автомобильной аварии послужило несоответствие скорости конкретным погодным и дорожным условиям. В период смены сезонов погодные условия меняются несколько раз в течение суток. Соответственно правильно выбранная модель поведения участника дорожного движения в различных условиях является залогом безопасности.

Уважаемые водители и пешеходы. Будьте предельно внимательны, находясь на улице и дороге. Не допускайте опасных ситуаций, которые могут привести к травмам.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Л.М.Чокнадий

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет