Главная » 2013 » Август » 9 » А Вы знаете, что инспектора ГИБДД могут посадить за выполнение работы?

А Вы знаете, что инспектора ГИБДД могут посадить за выполнение работы?

09.08.2013 в 10:25 просмотров: 2044 комментариев: 1 Интересное

О нет, только не связывайте этот материал с тем, что был написан совсем недавно про то, как снесли часть забора вокруг Подосиновской рощи. И я уже объяснял свою позицию, и в "районке" написали, назвав меня лжецом, и заборчик пытались починить, но...

Эти статьи ни как не связаны. Вопрос просто в системе власти: кто "главнее", кто кого проверяет, кто на кого акты и протоколы составляет... Этот вопрос меня лично волнует давно.

К примеру, на меня или на Вас любой полицейский или инспектор ГИБДД, увидев нарушение, обязательно составит протокол. А вот, к примеру, если он увидит своего начальника? А если начальника своего начальника? Как так получается, что внутри некоторых полицейских участков для допроса используют бутылки из под шампанского?

А вот если участковый закрывает глаза на нарушение своего начальника или "почти коллегу" из какой-нибудь параллельной структуры? То потом, наверное, и он может рассчитывать на "снисхождение" или "закрытые глаза"?

Вот типичный случай. Инспектор ГИБДД останавливает пьяного прокурора. Да даже не прокурора, а его помощника. Этот случай был на Ставрополье (не у нас). Инспекторы посчитали, что водитель пьян, и предложили ему пройти проверку на алкотестере, от которой тот отказался. Отказ подтвердили и понятые, которые также засвидетельствовали и наличие запаха алкоголя, исходившего от водителя.

Однако в прокуратуре действия полицейского сочли незаконными. Причиной для таких оценок послужил закон «О прокуратуре РФ», согласно которому проверка сообщения о факте подобного правонарушения является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

Теперь инспектор ГИБДД обвиняется в превышении должностных полномочий, за которое ему грозит до четырех лет колонии. В настоящее время полицейский продолжает исполнять обязанности, в ближайшее время его ждет очередной допрос в СКР.

Вот  и задумаются после этого инспектора "а стоит ли оно того, чтобы..."

Я не вижу готового "рецепта" как быть в этой ситуации право-хранителям, но здесь точно может помочь гражданское общество. Благо аппаратура сейчас помогает снимать, размещать, распространять... И если люди перестанут бояться, жизнь станет в целом безопаснее. И, может быть, мы когда-нибудь и забудем значение словосочетания "рука руку моет".

Алексей Артемов
фото и знания с  auto.mail.ru

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 1
1 GreyHare   (09.08.2013 11:56) [Материал]
Как сказал один писатель,ты чего,карьеру ему хочешь испортить?Ты и этот ставропольский мент этой власти не нужны...А скоро и на регистраторы запретят снимать.

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет