Главная » Видео » Общество

Депутат Сергей Доронин отчитал Правительство за неудачную политику в области сельского хозяйства

00:02:36
Просмотры: 2
Описание материала:

заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, депутат фракции «Справедливая Россия» Сергей Доронин:
-Завтра в Государственной Думе будет отчитываться премьер-министр о работе Правительства за 2013г. На мой взгляд, работа Дмитрия Анатольевича Медведева вызывает огромное количество вопросов, особенно в сельском хозяйстве. Сегодня ссудная задолженность сельскохозяйственного комплекса составляет более двух триллионов рублей - это огромная, катастрофическая ссудная задолженность, которая подрывает, пожалуй, основу продовольственной безопасности страны.
За прошлый год в страну было завезено продуктов питания более чем на 43 миллиарда $, только на 1 миллиард $ было завезено помидор. Это все овощи, которые с лёгкостью могли бы выращиваться Российской Федерацией. Более чем на 2,5 миллиарда было ввезено различных напитков, на 3,5 миллиарда $ было завезено молочной продукции - это всего то, что мы могли бы производить у себя в России. Но, к сожалению, Правительство не принимает никаких мер по решению данных проблем. В частности, закрытие наших границ.
А условия ВТО сегодня создают свободный рынок, свободная возможность западным сельхозтоваропроизводителям торговать в РФ. Поэтому, я считаю, что необходимо решить серьёзно две срочные проблемы - это продление инвестиционных кредитов как минимум до 30 лет, потому что по итогам 2013г. общий сальдированный результат отрасли составил 74 млрд руб., то есть для погашения всей ссудной задолженности сельскохозяйственного комплекса потребуется больше 25 лет, не вкладывая, не инвестируя в производство. А это, действительно, подрывает основы продовольственной безопасности.
Ну и решение проблемы ссудной задолженности может прийти только через создание специализированного сельскохозяйственного банка, который будет выделять кредиты под 1- 2 % и работать вне рамок Центрального банка РФ.

Год: 2014
Язык: Русский
Длительность материала: 00:02:36
Автор: INFORM-24


Похожие материалы:

Комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет