Главная » 2013 » Май » 15 » Митюков: "Ситуация не предзабастовочная, а, скорее, традиционная"

Митюков: "Ситуация не предзабастовочная, а, скорее, традиционная"

15.05.2013 в 01:30 просмотров: 3013 комментариев: 3 Интересное

За день до празднования Дня Победы, Василий Витальевич Митюков мне позвонил. Чуть ранее, до написания заметки о состоянии на Подосиновском деревообрабатывающем заводе (читать материал), нам не удалось переговорить из-за его занятости.

В настоящее время Василий Витальевич заместитель генерального директора управляющей организации ООО "СЗЛК". И вот, что он рассказал о ситуации.


О заработной плате

Ситуация на заводе не предзабастовочная. Ситуация традиционная, часть людей написала заявления о приостановке работы в связи с задержкой заработной платы. В настоящее время завод работает в 2 смены, часть людей просто не выходит на работу. Меньшая часть. Фактически, примерно одна смена, это около 30-40 человек. Всего на заводе числиться около 300 работников.

Задолженность по заработной плате действительно имеется. Но сказать, что люди "не получали с января" нельзя. Формулировка неправильная. Не с января не получали, а задержка идет заработной платы. В настоящее время 3-х месячная задолженность. Она каждый месяц выплачивается, но вот в прошлом году перед аварией фактически уже выровняли, дошли до месячной задолженности, а потом восстановительные работы, все прочее, простой завода, отбросило опять. Пока восстановиться не можем, но планируем.

Недавно в Правительстве Кировской области на традиционной областной межведомственной комиссии у Мачехина Георгия Николаевича докладывал о текущей ситуации по задержкам по зарплате, по налогам. По налогам мы нормально по-платили, в апреле и вчера в общей сложности > 11 млн. руб. НДФЛ заплатили. По заработной плате провели собрание, Правительство КО запросили информацию.

До 10 июня планируется выдать 2 зарплаты, т.е. сократить задолженность на 2 месяца.  Сейчас мы выплачиваем февральскую зарплату. После 17 мая будем выплачивать мартовскую. Останется месячная. Где-то к августу, как генералитет наш говорит, должно выровняться.


О развитии предприятия

Вчера на планерке докладывал ситуацию. У нас проблемы у компании существуют из-за того, что есть просроченные кредитные ресурсы по Сбербанку. По Сбербанку по реструктуризации ресурсов договориться не удалось, но компания ведет переговоры с Россельхозбанком. Россельхозбанк готов нас перекредитовать. При положительном решении кредит будет новый, долгосрочный, % немного другой, и банк планирует нам дать на "оборотку" и на инвестпрограмму.

В этой программе заложено начало финансирования строительства 2-ой очереди предприятия. Это может произойти в конце 2013 - начале 2014 года. Первая часть второй очереди - клейка фанеры в объеме 30000 кубов. Если все хорошо, то в будущем году, а так... до 2016 года. Мы сейчас делаем поправки в инвестпроект в связи с отставанием, эти изменения мы должны это сделать где-то к осени.

Развитие планируется. Т.е. собственник не планирует заморозить стройку. Из ранга приоритетных федеральных проектов мы не исключены, там  значимся и постоянно докладываем о ситуации в Правительство области и Минпромторг.

Аренда лесов

- У вас леса сейчас по льготной цене?

- Нет, с прошлого года, с апреля, когда проект уже должен был быть завершен, должен был наступить срок окупаемости проекта. Фактически мы отстали, срок окупаемости наступил, и с прошлого года мы платим арендную плату по полной программе (льготный коэффициент равен 0.5, полный  - 1.8). Арендные леса в 3-х районах: Подосиновский, Опаринский и Кильмезский. 186 тыс кубометров, в общей сложности.

8 Мая 2013 года
беседу вёл Алексей Артемов
фото из архивов Подосиновец-Инфо



Похожие материалы:
Комментарии 3
3 GreyHare   (22.05.2013 07:28) [Материал]
Юрий.Десять раз прочитал,но так и не понял,что хотел ты сказать.. cry

2 Юрий   (22.05.2013 00:04) [Материал]
Зачем депутат областного ранга пытается обойти росиийские законыы, да потомучто народ за него голосовал

1 GreyHare   (15.05.2013 07:15) [Материал]
Умеют же чиновники сказать так,что из этого ничего нельзя понять(зарплату не выдают не с января,а всего три месяца...,ситуация не предзабастовочная,а традиционная..просто всегда эти 30-40 рабочих не выходят на работу..) <_

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет