Главная » 2014 » Июль » 17 » Суд дисквалифицировал директора управляющей компании на 1 год

Суд дисквалифицировал директора управляющей компании на 1 год

17.07.2014 в 12:22 просмотров: 2357 комментариев: 0 Вести Прокуратуры

Жилищное законодательство предусматривает обязанность управляющих компаний раскрывать информацию об основных показателях своей деятельности. Раскрытие информации осуществляется путем ее размещения на официальном сайте компании в сети Интернет.

В свободном доступе для граждан управляющая компания должна размещать не только общую информацию о себе, о тарифах и ценах на жилищно-коммунальные услуги, но и основные показатели финансово-хозяйственной деятельности: бухгалтерскую отчетность, информацию о полученных доходах и понесенных расходах, о привлечении компании к административной ответственности.

Прокуратура Подосиновского района Кировской области установила факты сокрытия управляющей компанией информации о своей деятельности.

Установлено, что руководитель ООО "УК "Жилсервис" скрывала информацию о деятельности компании. Ранее за аналогичные нарушения она привлекалась к административной ответственности в виде штрафов.

Уклонение от исполнения обязанностей по раскрытию информации о деятельности управляющей компании нарушает права граждан на доступ к сведениям об оказываемых услугах в сфере жилищных правоотношений, создает условия для безотчетной деятельности, не целевому расходованию собранных с граждан денежных средств и неисполнению обязательств по договорам управления.

В связи с этим прокурор Подосиновского района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора ООО "УК "Жилсервис" по ч. 2 ст. 7.23.1 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами).

На основании постановления прокурора суд дисквалифицировал директора на 1 год, запретив ей осуществлять управление юридическим лицом.

Прокурор района юрист 1 класса В.А.Долгих

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет