Главная » 2016 » Май » 27 » С Общероссийским Днем библиотек!

С Общероссийским Днем библиотек!

27.05.2016 в 23:18 просмотров: 1823 комментариев: 0 Поздравления

Профессиональный праздник все библиотекари России отмечали именно сегодня, 27 мая. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Библиотеки всегда пользуются большой популярностью у населения. Считается, что первая отк4рыта еще в 1037 году Ярославым Мудрым. Мудрое решение. И сразу после революции в 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», положивший начало национализации библиотек. Реквизиции подлежали домашние библиотеки объемом свыше 500 книг. Идеологом книжной национализации была Н.К.Крупская.

В настоящее время, когда настоящие (печатные) книги заменяют на электронные, библиотеки идут в ногу со временем, оказывая и дополнительные услуги. Свободный WiFi позволяет пользоваться в читальном зале своими гаджетами, но и если таковых нет, работники библиотеки всегда помогут найти в сети интернет нужную информацию, откорректировать, распечатать. А в последнее время еще и обучить людей старшего возраста самим свободно обращаться с современной техникой.

Настоящие профессионалы даже свой праздник отмечают по особому. В Демьяновской городской библиотеке сегодня ждали гостей - своих читателей. Желающие могли прочитать любимые стихи, поговорить "по душам" и даже на время заменить библиотекаря на абонементе.

Если честно, раньше я читал взахлеб, но... Работа... работа... Время остается только на небольшие рассказы, статьи, на справочную и аналитическую литературу. Стихи мне больше всего до сих пор нравятся революционного поэта Маяковского. Резкие, четкие, ёмкие... Сегодня, можно сказать, вспомнил юность и прочитал (не качественно, репетировать надо) стихотворение о паспорте.


"Я волком бы выгрыз бюрократизм..." (Маяковский)
автор фото: Демьяновская городская библиотека


не добрую память для любителей хоккея
автор фото: Демьяновская городская библиотека

А на память читателям оставил книгу о хоккее. В книге Максима Макарычева "Город мастеров. Летопись Кирово-Чепецкого хоккея", выпущенной по инициативе депутата Государственной Думы России Сергея Доронина, собрана и летопись хоккея, и энциклопедическая часть о каждом из хоккеистов, и итоги матчей "Олимпии", начиная с 1955 года.

Гости оставляли на дереве желаний самые теплые пожелания библиотеке и её работникам


автор: Демьяновская городская библиотека


автор: Демьяновская городская библиотека

Пусть всё сбудется! С Праздником, уважаемые библиотекари!

Алексей Артемов

 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет