Главная » 2023 » Июнь » 7 » Розовые и красные облака. К чему бы это?

Розовые и красные облака. К чему бы это?

07.06.2023 в 15:03 просмотров: 2570 комментариев: 0 Интересное

Вчера и сегодня жители Подосиновского района активно публикуют фотографии не совсем привычного природного явления. А именно, фотографии облаков от розового цвета до кроваво-красного

              

Из всего разнообразия народных примет самыми популярными всегда были приметы о погоде. По количеству или форме облаков, по цвету неба на рассвете и закате, или же по поведению животных — существовало и до сих пор существует множество способов отгадать поведение матушки-природы на следующий день, и с довольно высокой вероятностью. Поэтому сегодня речь пойдёт именно о такой «погодной» примете, а именно, о всеми любимом восхитительно-алом закате.

  • В деревнях говорили: если «небесные странники» в течение дня вдруг поменяли оттенок — быть ненастью.
  •  Также предвестником дождя примета называла красные облака, особенно, если их появление сопровождалось усилением ветра. В этом случае стоило обращать внимание на лучи солнца.
  •  В тех случаях, когда их цвет становился более темным, насыщенным, старики предрекали бурю.

Вечернее небо, окрашенное в кроваво-красные оттенки, обычно свидетельствует о последующей непогоде, как, например, дожди или ветер. Определить точнее поможет направление смотрящего: малиновое небо на востоке сулит ветреную погоду, на западе же — совершенно наоборот, хорошую погоду на завтра. Окрашенный в красный рассвет обещает дожди и ураганы.

Как уже и было сказано выше, отслеживая совпадения, люди из прошлого и придумали подобную примету — красное небо к дождю — даже не зная о действительных причинах подобного явления. Но наука не стоит на месте, и вот, спустя столько лет, мы можем узнать научное обоснование этих рабочих примет.

Известно, что солнечный, да и любой, какой бы там ни было, свет имеет в своей основе несколько разных по длине световых волн. Из-за подобных особенностей и разной чувствительности глаза человека люди могут видеть закаты и рассветы совершенно по-разному. Красная волна является самой длинной из всех, что позволяет ей преодолевать препятствия и брать более далёкие расстояния.

Чем плотнее атмосферный слой, тем тяжелее солнечному свету в полном объёме его волн добраться до нашего глаза. Именно по этой причине только наибольшая из них доходит до Земли. Плотный слой атмосферы в небе обычно означает наличие в нём облаков, которые и станут в скором времени «предсказанным» дождём.

Использованы фотографии: Наталья РадостеваAnna PonikarovskayaКирилл ОкуловскийКристина Белозерова

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет