Главная » 2015 » Май » 18 » Росреестр использует "облачные" технологии

Росреестр использует "облачные" технологии

18.05.2015 в 09:58 просмотров: 2378 комментариев: 0 ФКП Росреестр сообщает

«Облачный» сервис снижает сроки отработки при ведении ГКН

Лютина Инна Вячеславовна,  ведущий специалист по земельно-имущественным отношениям администрации Мирнинского городского поселения Оричевского района, отвечает за информационное взаимодействие с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области. Отличные результаты этой работы во многом определяются удачно выбранным программным инструментом - геоинформационным сервисом «ТехноКад-Муниципалитет».

Инна Вячеславовна прокомментировала возможности и удобство данного сервиса.

= Информацию об этом удобном сервисе для эффективного учета и управления земельными ресурсами и объектами капитального строительства я прочитала в одной из официальных информационных рассылок для специалистов органов местного самоуправления. Поскольку я отвечаю за информационное взаимодействие с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области, ресурсом заинтересовалась и, изучив его, использовала при отправке документов.

Специально для органов местного самоуправления ООО «ТехноКад» предлагает, в качестве услуги, полное программное обеспечение для взаимодействия с Росреестром. Причем пользователь «не привязан» к своему рабочему месту и ему не надо устанавливать специализированное программное обеспечение, поскольку геоинформационный сервис имеет так называемую «облачную» платформу.

Преимущество «облачной» платформы перед настольным решением в том, что работа в сервисе осуществляется с помощью специального сертификата «облачной подписи».

Особое преимущество данного сервиса, кроме формирования, отправки документов по информационному взаимодействию,

- это возможность формирования и подписания с помощью сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКП ЭП) запросов в ГКН  и в ЕГРП в виде электронных документов,

- их отправка и получение ответных электронных документов из Росреестра  на безвозмездной основе с соблюдением требований, определенных нормативно-правовой базой, регулирующей предоставление сведений в электронном виде.

Очень удобно, что сервис имеет функцию по изготовлению схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории с последующим формированием соответствующих электронных документов.

= Использование нового сервиса прокомментировала заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области О. А. Легких.

Для повышения качества оказания государственных услуг наш филиал сокращает сроки рассмотрения документов до 20 рабочих дней (по сравнению с законодательными 30), направленных через портал электронных услуг Росреестра органами власти в порядке информационного взаимодействия (в т.ч. сформированных с помощью программы «ТехноКад-Муниципалитет»). Эта программа очень удобна своей совместимостью с нашей автоматизированной системой государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН). Прохождение документов направленных от органов власти становится более оперативным, т.е. сформированные специалистом администрации и направленные пакеты документов в данной программе, через портал электронных услуг Росреестра попадают сразу в АИС ГКН. Не требуется дополнительных операций как со стороны специалистов администрации — направление по электронной почте, отслеживание прохождения документов, так со стороны филиала — получение по электронной почте, проверка, регистрация документов и другое.

Т.А.Кузнецова, специалист по связям с общественностью
филиала ФГБУ «ФКП Ростреестра» по Кировской области

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет