Главная » 2012 » Март » 27 » Порядок выплаты расчета при увольнении

Порядок выплаты расчета при увольнении

27.03.2012 в 22:30 просмотров: 3033 комментариев: 0 Вести Прокуратуры
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При нарушении требований указанных статей можно обратиться в Государственную инспекцию труда по Кировской области (г. Киров, ул. Сурикова, 19), либо в прокуратуру района на поднадзорной территории которой расположено предприятие - должник.
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет