Главная » 2014 » Июль » 10 » Мировой суд наказал депутата Законодательного собрания Кировской области по-минимуму

Мировой суд наказал депутата Законодательного собрания Кировской области по-минимуму

10.07.2014 в 03:10 просмотров: 3029 комментариев: 0 Законодательство

Если предприятие, на котором ты являешься руководителем, отвечает признаками банкротства, то в течении месяца обязан сообщить "куда следует" - это требование российского законодательства.

25 июня 2014 года в мировом суде рассматривалось дело №5-408/2014. Суд установил, что Митюков В.В., являющийся руководителем предприятия ООО "ПФЗ" (Подосиновский фанерный завод), уже в начале 2013 года знал, что предприятие не имеет возможности расплатиться по долгам в бюджет. По состоянию на 24.10.2013 основной долг (без пени и штрафов) предприятия по справке налоговой службы составлял 1447182,21 руб.

Согласно абзацу 6 пункта 1 статьи 9  Федерального закона  от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона заявление должника должно быть направлено в арбитражный судне позднее чем через месяц с даты  возникновения соответствующих обстоятельств.

Согласно пункта 2 статьи 3 вышеуказанного Закона  признаком банкротства считается неспособность юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены и в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей.

За неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.14.13 КоАП РФ, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

Мировой судья, заслушав помощника прокурора Подосиновского района Кировской области, изучив письменные материалы дела, постановил Митюкова В.В. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.13  Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию  в виде административного штрафа в размере  5000 (пять тысяч) рублей.

О ПФЗ:
- Что будет? Забастовка, увольнения или зарплаты?
- Снова о ПФЗ, снова о зарплате
- Митюков: "Ситуация не предзабастовочная, а, скорее, традиционная"

Алексей Артемов
фото из архива Подосиновец-Инфо

Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет