Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Купил алкоголь? Зарегистрируй сделку

Купил алкоголь? Зарегистрируй сделку

08.09.2015 в 11:37 просмотров: 2558 комментариев: 0 Интересное

30 июня 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 № 182 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который внес изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС.

ЕГАИС - это Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

- Начиная с 1 января 2016 г., все организации розничной торговли, осуществляющие продажу алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки), а также индивидуальные предприниматели, должны отражать в ЕГАИС сведения в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции, - сообщили в региональном министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей.

В части розничной продажи алкогольной продукции сведения в ЕГАИС должны представлять:
- организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях - с 01 июля 2016 года;
- организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях - с 01 июля 2017 года.

Исключение составляют:
1) розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
2) розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
3) розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая в поселениях с численностью населения менее 3000 человек, в которых отсутствует точка доступа к сети Интернет. Перечень таких поселений определяется законом субъекта РФ.

Инструкции (презентации) по подключению к системе ЕГАИС розничных организаций размещены Росалкогольрегулированием на портале http://egais.ru.

- Во избежание нарушения установленных сроков фиксации сведений рекомендуем начать подключение к ЕГАИС заблаговременно. В настоящее время возможно подключение в тестовом режиме, - отметили в министерстве.

По информации Пресс-Центра Правительства Кировской области

Получить электронные документы

Вводиться в эксплуатацию данная система будет поэтапно: сейчас она работает в тестовом режиме, но уже с 1 января 2016 представители розничной торговли будут обязаны работать с системой в части подтверждения факта закупки, а с 1 июля 2016 года – в части фиксации продаж.

До тех пор пока ЕГАИС не перешел в режим промышленной эксплуатации, УЦ Тензор (представительство в пгт.Подосиновец  - "ИП Артемов А.Е.") может предложить таким клиентам носитель, предназначенный для работы с ЕГАИС - аппаратный криптоключ JaCarta со встроенным криптопровайдером PKI/ГОСТ. Стоимость носителя – 2000 рублей.

 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет