Главная » 2012 » Март » 27 » Какая ответственность предусмотрена за отказ в предоставлении информации

Какая ответственность предусмотрена за отказ в предоставлении информации

27.03.2012 в 22:22 просмотров: 3078 комментариев: 0 Вести Прокуратуры
Какая ответственность предусмотрена за отказ в предоставлении информации

Федеральным законом от 11.07.2011 № 199-ФЗ глава 5 Кодекса об административных правонарушениях РФ дополнена ст. 5.59, предусматривающей ответственность за нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления. Положения данной статьи не распространяются на случаи, определенные ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).

Право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления гарантировано ст. ЗЗ Конституции РФ.

Требования к порядку рассмотрения должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления обращений граждан установлены Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Субъектами данного правонарушения являются должностные лица, то есть лица, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющие функции представителя власти, Наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них, а равно лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления.

Субъективной стороной правонарушения является вина в форме умысла,

Дела о совершении правонарушений, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 28.4 КоАП РФ. Рассмотрение дел данной категории осуществляется судьями.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. На основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет