Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Грибной бизнес в Подосиновском районе

Грибной бизнес в Подосиновском районе

06.10.2011 в 01:58 просмотров: 2318 комментариев: 1 Жизнь района

Сеть грибоварен пришлось свернуть несмотря на щедрый на грибы год. Почему?..

Подосиновец. Сентябрь поскупился на погожие деньки, зато оказался щедрым на грибы. Любителям "тихой охоты” было где развернуться. А начавшая было создаваться в районе сеть грибоварен, наоборот, свернулась. Виной тому не только три подряд неурожайных на дикоросы сезона.
Частный предприниматель Г.В. Мариев, открывший грибоварню в селе Шолга, считает, что инициаторы этого бизнеса подошли к делу с поразительной безответственностью, поэтому он и рухнул, не успев стать на ноги. Геннадий Вениаминович пока что законсервировал свое предприятие и этой осенью не намерен возобновлять работу.
А его коллега из Щеткина С.П. Чебыкина продолжает начатое, но сейчас уже полностью самостоятельно. Получив субсидию от государства по программе самозанятости, Светлана Петровна приобрела "уазик” и, используя имеющееся оборудование, по-прежнему закупает у населения ягоды и грибы для первичной переработки.
- Нынче начали на две недели позднее, чем прошлой осенью,  к 22 сентября реализовали брусники и сушеных грибов на 8 тысяч рублей. Правда, и электричества сожгли тысячи на три, потому что за свет плачу как юридическое лицо, - говорит хозяйка щеткинской грибоварни.  - Недостатка в желающих сдать сырье нет, в основном это сами щеткинцы, которые согласны поставлять дары леса даже в счет будущей оплаты.

"Вятский край"

Фото о грибах из нашего фотоальбома:



















Похожие материалы:
Комментарии 1
1 MalusStudent   (08.10.2011 23:04) [Материал]
Эх, Алексей Евгеньевич, так и домой захотелось...

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет