Главная » 2018 » Апрель » 12 » Булава маршала Конева Уникальный экспонат выставки «Солдатский маршал»

Булава маршала Конева Уникальный экспонат выставки «Солдатский маршал»

12.04.2018 в 00:38 просмотров: 2430 комментариев: 0 История

Булава маршала Конева
Уникальный экспонат выставки «Солдатский маршал»

В Музее Победы на тематической выставке «Солдатский маршал» можно увидеть раритетные документы и личные вещи прославленного военачальника Красной Армии, Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева. Его дочь Наталья Ивановна Конева рассказала в интервью агентству «Победа» об одном из интересных экспонатов, связанных с пребыванием ее отца в должности командующего войсками Прикарпатского военного округа СССР.

«Командование военным округом совпало в 1954 году с 300-летием вхождения Украины в состав России. Из Москвы отцу прислали этот подарок с дарственной надписью от народа Украинской ССР.

Такой высокой чести удостоились тогда лишь несколько полководцев периода войны, которые освобождали Украину от немецко-фашистских захватчиков. 1-й Украинский фронт под командованием папы освобождал и право- и левобережную Украину. И он сделал очень много, чтобы быстрее освободить и сохранить города. Начиная с Харькова, чье 75-летие со дня освобождения будет отмечаться в этом году, и заканчивая Львовом, Тернополем и приграничной с Польшей территорией.

 

У нас в семье, кроме булавы, сохранилась бронзовая медаль, посвященная 300-летию вхождения Украины в состав России, много вышиванок и рушников. Папа был еще и почетным гражданином Кировограда».

   

«Солдатский маршал» – тематическая выставка, открытая 15 декабря 2017 года и посвященная 120-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, маршала Ивана Степановича Конева. На ней представлено свыше шестидесяти уникальных экспонатов: личные вещи военачальника, документы и фотографии из архива дочери маршала Натальи Коневой, экспонаты из фондов Музея Победы, Подосиновского краеведческого музея и Государственного музея современной истории России.

Выставка будет работать до 15 апреля 2018 года.

источник: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
"Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет