Главная » 2009 » Январь » 10 » Налоговый календарь на январь 2009 года

Налоговый календарь на январь 2009 года

10.01.2009 в 10:59 просмотров: 3173 комментариев: 0 Бизнес

                                                                                                                                                                              

                                                                                   

Налоговый календарь на январь 2009 года

                                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                                              
                                                                                                                                                                            

Вид налога, сбора, взносов

Срок сдачи и наименование отчетности

Дата уплаты

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ



В течение 10 дней по окончании соответствующего месяца отчетного (налогового) периода **— налог с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам за декабрь 2008 года (ст. 287 НК РФ).

Не позднее 28 января - ежемесячный авансовый платеж в январе 2009 года - организации, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи в течение квартала (ст.286, 287 НК РФ).


Налоговые агенты, выплачивающие доход иностранной организации, удерживают налог из доходов этой иностранной организации, за исключением доходов в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (в отношении данных выплат применяется порядок, установленный п.4 ст.287 НК РФ), при каждой выплате (перечислении) ей денежных средств или ином получении иностранной организацией доходов, и перечисляют соответствующую сумму налога в течение трех дней после дня выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией (п.5 ст.287 НК РФ).

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ


Не позднее 20 января - налоговая декларация за 4 квартал 2008 года – организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками (налоговыми агентами)

Не позднее 20 января – 1/3 от суммы налога, исчисленного к уплате по налоговой декларации за 4 квартал 2008 года

КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ ПРИ ТОРГОВЛЕ С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ


Не позднее 20 января– налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость и акцизам за декабрь 2009 года – налогоплательщики, которые в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004г. исчисляют и уплачивают данные налоги.

Не позднее 20 января – налог за декабрь 2008 года - налогоплательщики, которые в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004г. уплачивают налог на добавленную стоимость и акцизы.

АКЦИЗЫ


Не позднее 25 января* — налоговая декларация за октябрь 2008 года — налогоплательщики, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) свидетельство о регистрации организаций, совершающих операции с денатурированным этиловым спиртом (ст.204 НК РФ)

Не позднее 25 января* - налог за октябрь 2008 года – по прямогонному бензину и денатурированному этиловому спирту налогоплательщиками, имеющими свидетельство на операции с прямогонным бензином и (или) денатурированным этиловым спиртом (ст.204 НК РФ).

Не позднее 25 января* — налоговая декларация за декабрь 2008 года — налогоплательщики, кроме организаций, имеющих свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) свидетельство о регистрации организаций, совершающих операции с денатурированным этиловым спиртом (ст. 204 НК РФ)

Не позднее 25 января* — первая половина суммы акциза за декабрь 2008 года — организации, реализующие произведенные ими подакцизные товары (за исключением прямогонного бензина и (или) денатурированного этилового спирта) (ст. 204 НК РФ)

Не позднее 15 января — вторая половина суммы акциза за ноябрь 2008 года — организации, реализующие произведенные ими подакцизные товары (за исключением прямогонного бензина и денатурированного этилового спирта) (ст. 204 НК РФ)

Не позднее 25 января* - отчет об использовании денатурированного этилового спирта за декабрь 2008 года – организации, имеющие свидетельство организации, совершающей операции с денатурированным спиртом (п.8 ст.179.2 НК РФ)


ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Не позднее 20 января*-налоговая декларация за 4 квартал 2008 года-организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, облагаемую ЕНВД (ст.346.32 НК РФ)

Не позднее 25 января* - налог за 4 квартал 2008 года (ст.346.32 НК РФ)

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ


Не позднее 1 февраля*- налоговая декларация за 2008 год – организации (п.3 ст.363.1 НК РФ)

Не позднее 15 календарных дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации (п.1.4.ст.4 Закона Кировской области № 114-ЗО от 28.11.2002г.)

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ


Не позднее 1 февраля – налоговая декларация за 2008 год - налогоплательщики-организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями и использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности (п.3 ст.398 НК РФ)

Сроки уплаты земельного налога устанавливаются нормативно-правовыми актами муниципальных образований. При этом срок уплаты налога за 2008 год для налогоплательщиков-организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 февраля 2008 года (п.1 ст.397 НК РФ).

ВОДНЫЙ НАЛОГ


Не позднее 20 января* -налоговая декларация за 4 квартал 2008 года (ст.333.15 НК РФ)

Не позднее 20 января* - налог за 4 квартал 2008 года (ст.333.15 НК РФ)

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ



Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).

ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ



Не позднее 15 января - ежемесячный авансовый платеж за декабрь 2008 года – налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам (ст.243 НК РФ)

Не позднее 15 января – авансовые платежи за октябрь-декабрь в размере ¼ годовой суммы авансовых платежей- индивидуальные предприниматели и адвокаты, не производящие выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц (п.п.3 п.4 ст.244 НК РФ)

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ



В срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда на счета работников, но не позднее 15 января— ежемесячный авансовый платеж за декабрь 2008 года (ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

НАЛОГ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС


Не позднее 20 январяналоговая декларация за декабрь 2008 года (ст. 370 НК РФ)

Не позднее 20 января — налог за декабрь 2008 года (ст. 371 НК РФ)

НАЛОГ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ


Не позднее 31 января* — налоговая декларация за декабрь 2008 года (ст. 345 НК РФ) - организации, являющиеся плательщиками НДПИ.

Не позднее 25 января* — налог за декабрь 2008 года (ст. 344 НК РФ)

ДЕКЛАРАЦИЯ О СООТВЕТСТВИИ ИГРОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЯМ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К ИГРОВОМУ АВТОМАТУ


Организаторы азартных игр не позднее 5 рабочих дней с даты внесения изменений наименования и версии игровых программ (п.9 р.3 Постановления Правительства РФ от 23.08.2007г. № 540)

СБОРЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО МИРА И ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ


Не позднее 5 января* - сведения о выданных за декабрь2008 года лицензиях (разрешениях), сумме сбора, подлежащей уплате по каждой лицензии (разрешению), а также сведения о сроках уплаты сбора – органы, выдающие в установленном порядке лицензию (разрешение)на пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов (представляют в налоговые органы по месту своего учета (ст.333.6 НК РФ).

Не позднее 10 дней с даты получения лицензии (разрешения) – сведения о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, суммах сбора – организации и индивидуальные предприниматели (представляют в налоговый орган по месту своего учета, ст.333.7 НК РФ).

1. Организации и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории РФ, сумму сбора за пользование объектами животного мира уплачивают при получении соответствующей лицензии (разрешения) – п.1 ст.333.5 НК РФ.

2. Организации и физические лица (в т.ч. – индивидуальные предприниматели), получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами водных биологических ресурсов, сумму сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов уплачивают в виде разового взноса (10% от исчисленной суммы сбора) – при получении соответствующей лицензии (разрешения) и регулярных взносов – оставшиеся 90% от исчисленной суммы сбора – уплачивают равными долями в течение всего срока действия лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов – ежемесячно не позднее 20-го числа (п.2 ст.333.5 НК РФ).

Примечание.
* В случаях, когда последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий рабочий день (ст. 6.1 НК РФ).

**Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

2. В соответствии со ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщики вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

3. В случае уплаты причитающихся сумм налога и сбора в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, налогоплательщик, плательщик налогов и сборов или налоговый агент на основании ст. 75 НК РФ должен уплатить пеню. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

4. Нарушение установленного срока представления в налоговые органы налогоплательщиком налоговой декларации или иных документов влечет ответственность, предусмотренную ст. 119, 126 НК РФ и ст.15.5 и 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

И.о. руководителя Управления,

советник государственной гражданской

службы РФ 1 класса

А.Т. Анисимов

www.r43.nalog.ru

Швецова Э.И., ВТС 13-22, 37-83-22


Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет