Главная » 2008 » Октябрь » 31 » Чтобы лучше жить - надо больше пить?!!!

Чтобы лучше жить - надо больше пить?!!!

31.10.2008 в 03:15 просмотров: 3814 комментариев: 0 Жизнь района
Наверняка многие знают, что наш, Подосиновский, район является дотационным. Наверняка мало кто знает, но многие догадываются, что деньги за так не даются.

Теперь я расскажу о том, о чем, вероятно, ни кто и подумать бы не мог!
 
Одна из дотационных статей дохода района - это дотации на стимулирование развитие района. В 2008 году на Подосиновский район ежеквартально из бюджета Кировской области должно выделяться по 1 млн. 111 тыс. рублей. Постановлением Правительства Кировской области от 25.03.2008 года №126/106 "О стимулировании развития муниципальных образований области" определены показатели оценки деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований области и значения коэффициентов их значимости. Прелюбопытнейшая табличка показателей (рассмотрите ее на отдельной странице).
 
Из нее видно, что показателей, характеризующих деятельность органов местного самоуправления всего шесть. Их значимость обозначена в самой крайней графе.

А какие же наиболее значимые показатели?

Один из них - рост поступления налога на доходы физических лиц в бюджет (не менее, чем на 10% по сравнению с тем же показателем прошлого года - так вот откуда "зарплатные комиссии"?). При невыполнении данного уровня роста (учитывая уровень инфляции,  очень трудно не выполнить) район может лишиться 25% дотаций.
И, ВНИМАНИЕ!!!, также на 25% дотаций район может лишиться за невыполнение базовых показателей реализации легальных спиртных напитков и пива, установленных Правительством области за отчетный период. Нормальный человек скажет:"А что такого? Все правильно. В торговле должны продаваться только легальные спиртные напитки и только легальное пиво!"
Все правильно. Только показатель этот рассчитывается как-то не совсем так, как думается.
 
Кому любопытно, может ознакомиться с показателями реализации водки в 2007 году на территории Подосиновского района (на отдельной странице) и выполнением базовых показателей реализации спиртных напитков в 2007 году (на отдельной страничке)
 
И, перейдем непосредственно к расчетам показателя по кварталам в этом, 2008 году (на отдельной страничке).
Глядя на расчет, вырисовывается странная картина. Оказывается, ни как не сравнивается, например, уровень реализации легальной и нелегальной спиртосодержащей продукции (с другой стороны - да и как  вести учет реализации нелегальной продукции?). Расчет основывается тупо на том - сколько же мы все выпиваем!!!
Как видно из показателей,  в первом квартале мы лихо перевыполнили план потребления спиртных напитков, причем выполнили за счет крепких спиртных перекрыв "план" в два с лишним раза.  Во втором квартале население подкачало, и хоть и пили больше, чем в первом квартале, но.... все'ж-таки как то не так, как планировало Правительство области -  не тот прирост. И, в результате, не дотянули до плана 1 процент. Хорошо хоть дотаций за это во втором квартале не лишили!
Но, граждане, внимание! Правительство планировало, что в третьем квартале Подосиновский район употребит на 7000 литров больше, чем во втором (соответственно на 27400 литров больше, чем в первом квартале!), а мы и до уровня второго квартала не добрали 1000 литров. То есть план выполнен лишь на 79%.
Тут уж не какие отговорки не помогут. За невыполнение базового показателя реализации легальных спиртных напитков и пива (но мы-то с вами разобрались, что просто за то, что мало пьем) Подосиновский район может лишиться дотации на 25%  (такая информация официально ещё не поступила в администрацию района, но...)!  Сумма наказания за трезвость получается без малого - 280000 рублей.
 
Хочется просто выделить это жирным шрифтом:

Подосиновский район из-за того, что его жители не хотят пить водку и пиво, может лишиться бюджетной дотации в сумме почти 280000 рублей на стимулирование развития района!
 
Нонсенс!
 
Заинтересовало меня, человека почти бросившего пить (а, значит, в какой-то степени тоже виноватого), сколько же каждый человек "недопил"?
 
Справочно:
численность населения в районе всего - в настоящее время 19100 человек (20500 человек было в 2006 году)
численность работающего населения - 8400 человек (данные за 2006 год)
 
Произведя несложные расчеты, получаем (ВНИМАНИЕ! расчет ТОЛЬКО по продукции, произведённой в Кировской области, а как видно из сведений о реализации за 2007 год - это примерно 25% от всей реализации по Подосиновскому району):

 ПивоСпиртные напиткиВсего
План, л.Факт, л.ОтклонениеПлан, л.Факт, л.ОтклонениеПлан, л.Факт, л.Отклонение
на 1 чел. (включая детей и стариков) - расчет на 25000 чел. (численность в 2006 году)
1.420.93-0.502.292.390.103.723.32-0.40
на 1 работника (численность в 2006 году)3.482.26-1.215.605.830.249.078.10-0.98

Как видно, до выполнения плана Правительства Кировской области достаточно было всем нам (включая грудных детей) выпить в третьем квартале примерно по бутылочке пива, ну, или пожалев детей и пенсионеров - по литровку водки или пива. Это, с одной стороны, не так уж и много - всего-то сделать один праздничный день  - такие "народные гулянья" под музычку:

Пей пиво пенное
Под ритмы современные.
Можешь один, можешь вдвоём,
Втроём, всемером,
Оставив себе
Немного пива на потом!
Потом ещё будет пиво.
Сколько в нас и сколько мимо!
О!
Пей пиво, пиво пей.
Эй!
За дам и за друзей!

Давай пока есть пиво в сердце,
Пока не болит голова
От кварт и терций,
От соли с перцем,
От ватт и килогерцев.
Пей пиво каждый день,
Каждый час,
Пей пиво про запас.
Авария любит пиво!
Хей, пей пиво, пиво пей!

...

ну, полный текст есть тут


Так, что получается?

Москва пьёт пиво!
Молдавия пьёт пиво!
Литва пьёт пиво!
Анталия пьёт пиво!
Сибирь пьёт пиво!
Германия пьёт пиво!
Весь мир пьёт пиво!
Авария пьёт пиво!

..... А жители Подосиновского района не пьют?

А надо?  Предлагаю обсудить на форуме.



Связанные документы:
Показатели оценки деятельности органов местного самоуправления
Сведения о реализации водки в 2007 году в разрезе лицензиатов (по результатам декларирования)
Выполнение базовых показателей реализации спиртных напитков в 2007 году (за год)
Выполнение базовых показателей реализации спиртных напитков в 2008 году (за 9 мес)
 

Материал подготовил Алексей Артемов ©2008 г
по отчетным материалам Администрации Подосиновского района



Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет