Главная » 2009 » Июнь » 21 » О клещах (защита, профилактика, лечение)
00:12
О клещах (защита, профилактика, лечение)
Наступила пора, когда мы все больше и больше бываем на природе. Это и пикники, и рыбалка, и туристические походы, походы в лес. В этот год участились случаи укуса клещами.

Так, по данным ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”, а 25.05.09г. зарегистрировано  6977 обращений
по поводу присасывания  клещей, что на 32% больше аналогичного  сезона прошлого года. Дети до 14 лет среди пострадавших составили 17%. Предварительный диагноз клещевого энцефалита выставлен у 24 взрослых и 4 детей; клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) – у 131 взрослого и 27 детей.            

По данным вирусологической лаборатории Центра инфицированность исследованных клещей, удаленных у пострадавших  людей,   возбудителями клещевого энцефалита  составила 26%, клещевого боррелиоза  - 52%.

Как защитить себя от заражения клещевыми энцифалитами?

Воспользуемся советом специалиста - врача Марамзиной М.Н. ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии” в Кировской области.
  • Главная мера защиты – не допускать присасывания клещей.
  • Отдыхая в лесу, надо располагаться на открытых полянах вдали от валежника и кустарника.
  • Собираясь в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Рубашка заправляется в брюки, ворот и рукава наглухо застегиваются, брюки заправляются в носки, на ноги лучше надеть  сапоги, на голову – косынку или капюшон.
  • Постоянно проводить само- и взаимоосмотры (одежды и тела). Обычно клещи присасываются не сразу, а могут несколько часов находиться в складках одежды или в волосах.
  • Использовать специальные химические препараты с целью защиты от нападения клещей: 
для обработки верхней одежды согласно инструкции на препарат используются акарициды  – “Таежный рефтамид”, «Капкан-антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Аэрозоль от клещей  «ДЭТА» и другие. 





В магазинах "ИП Артемов" (пгт.Подосиновец, ул.Торговая,3, 2-ой этаж Подосиновского дома быта, тел.(83351)21943 и пгт.Демьяново, ул.Советская, 25, помещение бывшего телеграфа, тел.(83351)25000 ) практически всегда в сезон активности клещей можно найти подходящий препарат с которым не опасно и на природу.
Так, в настоящее время имеется в продаже аэрозоль от клещей "Дэта" объемом 150 мл. Аэрозоль с эстрактом пихты предназначен для защиты от лесных и таежных клещей. Применяется для обработки одежды и снаряжения перед походом или прогулками в лес. Средство сохраняет защитные свойства в течение 15 дней.

Наряду с вышеперечисленными акарицидными препаратами возможно использование репеллентных средств, которые не убивают, но отпугивают частично клещей. Главное назначение этих средств – высокоэффективная защита от летающих кровососущих насекомых. («Гал-РЭТ», «Гардекс аэрозоль экстрим», «Антиклещ спрей репеллент» и др.). Эти средства менее надежны от нападения клещей, чем акарициды.
В садах, огородах проводить борьбу с грызунами – прокормителями клещей, расчищать территории от мусора.
  • Не пить сырое козье молоко в сезон активности клещей.
  • Если клещ присосался, его нужно осторожно удалить, не раздавливая в руках, лучше пинцетом или петлей из прочной нити. Ранку после удаления клеща смазывают йодом или раствором бриллиантовой зелени (“зеленкой”). Если клеща случайно раздавили, руки тщательно моют с мылом. Рекомендуется снятого клеща поместить в пузырек с пробкой и сдать на исследование в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”, ул.Свободы, д.64а.
  • Каждому пострадавшему от присасывания клеща необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для дальнейшего наблюдения. Только под контролем врача назначаются экстренная серопрофилактика  иммуноглобулином  против клещевого энцефалита или при подозрении на клещевой боррелиоз– антибиотики.
Эффективным средством профилактики являются прививки от клещевого энцефалита, которые начинают осенью и заканчивают весной, за 2 недели до выхода в природный очаг клещевого энцефалита. Проводят их лечебно – профилактические учреждения. О прививках от клещевого энцефалита желательно заботиться заранее, а не тогда, когда клещи активны.

От клещевого боррелиоза специфической профилактики нет.

Удаление клеща:

Удаление клеща лучше всего делать в медицинских учреждениях, но при отсутствии возможности туда обратиться, следует самостоятельно удалить клеща: подвести толстую нитку под брю
шко и и раскачивающимися движениями осторожно вытащить, затем обработать место присасывания йодом;

Исследование клеща:

В областном центре клеща исследуют  на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелий в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»  (ул. Свободы, 64-а;  контактные телефоны для справок о режиме работы 38-19-16, 38-57-54).
Приём клещей на исследование проводится:
  •     в рабочие дни ежедневно с 8.00.-12.00. и  12.50.-17.00. часов;  
  •     в субботние, воскресные и праздничные  дни с 8.00.-16.00. часов.  
Доставлять клеща  следует  в плотно закрывающихся  флакончиках. Результат лабораторного исследования готов в течение суток. При отрицательных результатах исследования клеща экстренная профилактика  может не назначаться. Клещ должен доставляться на исследование в максимально короткие сроки.

При положительном результате:

При обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита или боррелий,  необходимо обратиться к врачу в территориальную поликлинику.
Консультации врача-инфекциониста Кировской инфекционной больницы (ул. Ленина, 207) проводятся ежедневно с 9.00. часов до 15.00. часов на платной основе (за исключением  лиц, имеющих полис ДМС).

Экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита:

Если клещ не исследован: для профилактики клещевого энцефалита рекомендуется введение противоклещевого иммуноглобулина не позднее 3-х суток после укуса клеща. Детям до 14 лет иммуноглобулин вводится бесплатно в детских поликлиниках города.
В соответствии с инструкцией  по применению иммуноглобулина против клещевого энцефалита: препарат вводят внутримышечно из расчёта 0,1 мл на 1 кг мас-сы тела  (на 10 кг массы тела=1 мл).
Иммуноглобулин продаётся в аптеках г. Кирова  (аптечное справочное бюро 35-47-47).
Детям с  14 лет и взрослым рекомендуется к применению ЙОДАНТИПИРИН  по схеме:   первые 2 дня – по (300 мг) =3 таб. * 3 раза в сутки, следующие 2 дня - по (200 мг) =2 таб. * 3 раза в сутки,  в течение следующих 5 дней – по (100 мг) 1 таб. * 3 раза в сутки.

В дальнейшем рекомендуется щадящий режим:  
  • Избегать перегревания, переохлаждения, стрессов, приёма алкоголя.
  • Проводить ежедневное измерение температуры, в течение 3-4 недель после обнаружения  клеща.
  • При недомогании следует обратиться к участковому терапевту или врачу-инфекционисту в территориальную поликлинику.

Помните! Соблюдая меры предосторожности Вы защитите себя и своих детей от заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).


Материал подготовил Алексей Артемов ©2009г.
Подосиновец-Инфо

Использованы материала с сайта ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области"



Категория: Здоровье | Просмотров: 3318 | Добавил: podosinovets | Теги: клещевым боррелиозом, ИП Артемов, болезнь лайма, клещи, кировская, клещевым энцефалитом, Дэта | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:

Комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет