Главная » 2011 » Август » 20 » У ворот машины не ставить!

У ворот машины не ставить!

20.08.2011 в 22:15 просмотров: 4579 комментариев: 0 Жизнь района

Уже не первый раз наблюдаю картину в центре пгт.Подосиновец, когда водители оставляют свои машины куда придется, а сами уходят по своим делам.

Люди не задумываются, что кроме основных и второстепенных дорог существует еще и прилегающая территория. И в то время, когда оставленная машина стоит, дожидаясь своего хозяина, кому-то надо выехать или заехать во двор, погрузить или разгрузить покупки.

Понятно, что наши работники ГИБДД не обращают внимания на такие "мелочи" во время патрулирования улиц, но вот при обращениях...



Сегодня наблюдал картину, когда человек хотел загнать к себе во двор автомашину, а въезд в него перекрыла другая, несмотря на объявление, размещенное на воротах. Я подошел и вмешался в разговор "человека при прогонах" с "человеком с улицы".
А почему вмешался? А потому, что услышал примерно следующее: мы ничего не можем сделать с водителем, оставившем машину напротив ворот потому, что... ВНИМАНИЕ! ... это не запрещено.Типа , это проезжая часть, машина оставлена у края дороги и нарушения правил НЕТ!   ?!?!

К слову сказать, что когда я сдавал вождение в далеком, далеком (не помню каком потому, что далеком) году, мне снизили балл за то, что остановил машину у постоянно закрытых на замок ворот детского садика "Светлячок". Вот и засело в память.

На самом деле в Правилах Дорожного Движения в п.12.4 недвусмысленно написано о том, где запрещена остановка транспортных средств:
 - в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Я не призываю работников ГИБДД в соответствии с  п.12.19 КоАП штрафовать каждого нарушителя на 100 рублей, но вынести предупреждение все-таки можно. Ну не не доказывать же, что не существует такого нарушения!
Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет