Главная » 2014 » Февраль » 26 » Суд удовлетворил иск прокуратуры

Суд удовлетворил иск прокуратуры

26.02.2014 в 10:05 просмотров: 1696 комментариев: 0 Вести Прокуратуры


В ходе проверки жилищных прав лиц, из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой района были выявлены нарушения права Русских Е.В., на меру социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения.

Так, в ходе проверки по обращению заявителя, установлено, что Русских Е.В., до 23 лет относилась к категории детей, оставшихся без попечения родителей, находилась на содержании и обучении в образовательных учреждениях с 1998 по 2006, за ней было закреплено жилье в п.Скрябино, которое в 2009 году было признано не пригодным для проживания. Свое право на получение жилья она не реализовала.

Администрация Подосиновского муниципального района Кировской области отказала Русских Е.В. во включении в список детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Согласно ч.1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159 – ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям – сиротам, детям, оставшиеся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, однократно предоставляются жилые помещения специализированного жилого фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

03.02.2014 Решением Подосиновского районного суда удовлетворено исковое заявление прокурора о признании за Русских Е.В. права на предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения как лицу из числа детей сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Решение суда вступает в законную силу 05.03.2014.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса М.Е. Грехнёв

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет