Главная » 2015 » Май » 30 » РЖД. Северное сообщение. Наши северные коллеги о направлении на Пинюг

РЖД. Северное сообщение. Наши северные коллеги о направлении на Пинюг

30.05.2015 в 22:32 просмотров: 2201 комментариев: 0 Интересное

Поднял тему пригород­ного сообщения Николай За­харов. Он спросил, не плани­руют ли железнодорожни­ки продлить маршрут поез­да Котлас - Сусоловка, как было раньше, до Пинюга или хотя бы до Лузы. Самого Николая интересует станция Бумажный, что между Сусоловкой и Лузой.

- Попадать туда стало очень сложно: надо выйти в Сусоловке, пять часов про­ждать пригородку и потом доехать на ней до станции Бумажный. Обратно и вовсе приходится ждать по восемь часов, - рассказал о своих мытарствах мужчина.

По его словам, вокзал не предназначен для длитель­ного ожидания. Некоторым советуют воспользоваться поездом дальнего следова­ния, но тот на маленьких станциях, таких как Бумаж­ный, не делает остановок. В общем, одна маета.

- Может, хотя бы на лето поезд до Пинюга запустят? -с надеждой спросил он.

А насколько вообще вос­требовано пригородное со­общение Котлас - Пинюг? Этот вопрос журналисты «ВК» адресовали в Северную пригородную пассажирскую компанию.

- Востребован! Так, с на­чала 2015 года в адрес ОАО «СППК» поступило 78 обра­щений от граждан с прось­бой восстановить курсиро­вание пригородных поездов по маршруту Котлас - Пинюг, - сообщила Ольга Фуркало, пресс-секретарь компании, и подтвердила, что наибольшим спросом поез­да пользуются в летний се­зон для перевозки дачников.

Оказалось, что пассажи­ропоток на этом маршруте за последние годы относи­тельно стабилен. В 2011-м перевезено 158645 пассажи­ров, в 2012-м - 159156, в 2013-м - 158478 человек. И лишь в 2014 году цифра снизилась до 151734 пассажиров, но этому есть логическое объяснение. Из-за отказа Кировской об­ласти от заключения транс­портного договора с желез­нодорожниками поезд до Пи-нюга не ходил три месяца, с 1 января по 31 марта. В ко­нечном итоге договор с областью был заключен, и по­езда по маршруту Котлас -Пинюг начали курсирование в прошлом году с 1 апреля.

В этом году по этой же причине под Новый год пас­сажиры вовсе едва не лиши­лись пригородки - маршрут «обрезали» до Савватии. Но правительство Архангель­ской области его субсидиро­вало, и поезд пошел до Сусоловки. А вот Кировская об­ласть до недавнего времени оставалась непреклонной. Однако, как сообщила Ольга Фуркало, в апреле департа­мент экономического разви­тия запросил у ОАО «СППК» информацию по сумме суб­сидий при условии восстановления поезда по марш­руту Котлас - Пинюг. ОАО «СППК» расчеты отправило, ведутся переговоры.

А сколько средств необ­ходимо выделить Кировской области в виде субсидий для возобновления маршрута? В пригородной пассажир­ской компании сообщили:

- Стоимость курсирова­ния поезда с апреля до кон­ца года обойдется компании в сумму около 22,7 миллиона рублей. Доходы при действу­ющем тарифе прогнозируют­ся на уровне 2,9 миллиона. Разница и будет составлять сумму субсидии - 19,8 милли­она рублей. Но для субъекта эта сумма может измениться в зависимости от изменения транспортной работы дру­гих субъектов, использую­щих аналогичный вид под­вижного состава.

Если бы региональные власти не выделяли субси­дии на пригородное сооб­щение, то билет для пасса­жиров стоил бы 166 рублей 10 копеек одна зона. Для дач­ников это была бы неподъем­ная сумма. Насколько подъ­емна субсидия для бюджета Кировской области, станет известно в ближайшее вре­мя. Надежда, что поезд пой­дет до Пинюга, есть.

Автор новости: Лариса БАТЯЕВА
Новость из газеты 'Вечерний Котлас'
Источник: Котлас-Инфо
Фото: Алексей Артемов (г.Котлас, жд вокзал)
Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет