Главная » 2010 » Декабрь » 28 » При невозможности удержать НДФЛ

При невозможности удержать НДФЛ

28.12.2010 в 11:57 просмотров: 3652 комментариев: 0 Законодательство
Инспекция ФНС по городу Кирову разослала пояснения как должен действовать налоговый агент при невозможности удержать НДФЛ (налог на доходы с физических лиц) с физического лица.

  Федеральными законами от 27.12.2009 № 368-ФЗ и от 27.07.2010 № 229-ФЗ внесены изменения в главу 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс), в частности, по вопросу предоставления сведений о невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

На основании пункта 5 статьи 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Невозможность удержать налог возникает, например, в случае выплаты дохода в натуральной форме или возникновении дохода в виде материальной выгоды. При этом, если до окончания налогового периода налоговым органом выплачиваются налогоплательщику какие-либо денежные средства, он обязан произвести из них удержания налога с учетом ранее не удержанных сумм.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивается доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц обязанность по уплате налога возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога на доходы физических лиц прекращается.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками
по г. Кирову Л.В. Наговицына

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет