Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Этот "праздник" всегда приходит внезапно. В любой момент он может застать Вас в дороге и не только облегчить карман, но и лишить жизни...

Этот "праздник" всегда приходит внезапно. В любой момент он может застать Вас в дороге и не только облегчить карман, но и лишить жизни...

21.10.2014 в 03:27 просмотров: 2386 комментариев: 0 Интересное

Этот праздник и предсказуем, и нет. Он может наступить не один раз в году. На всех территориях он наступает в разное время. Его  надо ждать с наступлением оттепели и с наступлением холодов. Этой осенью его уже встретили и Воркута, и Москва, и Киров. А теперь... ждем в Подосиновце.

На днях кому-то "посчастливиться" встретить "День жестянщика"

Особо этот день встречают автомобилисты, которые, не успев переобуть своих железных коней, выезжают утром как ни в чем не бывало на зеркально гладкие русские дороги. Вот тут-то и начинаются чудеса с пируэтами, сальто, прыжками на дальность и прочими невероятными трюками, включая традиционные поцелуи.

В огромном списке праздников
Особый праздник есть.
Готовьтесь, День жестянщика
Не зря от слова – жесть!
Денёчек будет тот ещё!
Держись на вираже!
Ледовые побоища -
Традиция уже.
Зевакам – представление,
Жестянщикам – доход!
Пусть вас сие веселие
Минует в гололёд!

Как Вы уже догадались, название праздника неофициальное, а, скорее, народное. И возникла эта народная ассоциация именно потому, что в первые зимние дни, когда водители заранее не позаботились о смене резины на зимнюю, более пригодную для езды по гололеду и снегу, на смену стиля вождения, на соблюдение совсем не летнего скоростного режима, часто попадают в аварии и тем самым дают заработать в автомастерской мастерам кузовных работ - жестянщикам.

Что за крик там раздается
Лязгу в аккомпанемент?
Это аккуратно бьется
Наш очередной клиент –
Об кого-то нежно очень
Трется кузовом своим…
Хорошо, что кузов прочен,
Но при этом уязвим!
От слесарного народа –
То есть, в общем-то, от нас –
Благодарность гололеду
За немереный заказ!
Пусть придется нам несладко –
Всех в порядок приведем!
С Днем жестянщика, ребятки!
За работу! Пить – потом…

В настоящее время на улицах Подосиновца, хоть и сильные морозы уже не первый день, и река Юг скоро полностью встанет подо льдом, снега на дорогах, практически, не наблюдается.

              
фото ©Подосиновец-Инфо

 

В то же время в Кирове, к примеру, уже несколько дней устойчивый зимний покров. А вот (с 35 сек сюжета), что у них произошло с выпадением снега на дороги.


сюжет программы "Давеча" от 20.10.2014 ТК СТС Киров

По сообщению ГИБДД Кировской области В некоторых районах ожидается выпадение до 50 см осадков. Из-за обильных снегопадов на дорогах региона резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, что в свою очередь повлекло за собой затруднения движения. Усугубляет ситуацию и то, что не смотря на все предупреждения, многие водители так и не сменили летнюю авторезину.

Для подосиновлян сегодня, 21 октября, последний день без снега. По прогнозу погоды, обильный снегопад начнется уже к вечеру и продлится всю среду.


температура и осадки по данным Gismeteo

В связи с этим Госавтоинспекция Кировской области рекомендует водителям по возможности воздержаться от поездок на автомобильном транспорте. Тем же, кто решился на поездку, необходимо быть предельно внимательными на дорогах, особенно в утренние и вечерние часы, увеличить дистанцию до впереди идущих автомобилей и максимально

соблюдать боковой интервал, а так же использовать противотуманные фары. Не стоит превышать установленную скорость движения и совершать резкие маневры. Необходимо избегать резких торможений и ускорений, поскольку все это может привести к неуправляемому заносу автомобиля.

Те, кто не готовы к холодам,
К зимней непогоде и к снегам,
Те, кто не меняют свои шины,
На ремонт везут свои машины.

Пешеходам тоже следует быть внимательными. Под первым снегом на дороге может скрываться лед. Если упасть перед близко идущей машиной, даже несмотря на хорошую реакцию водителя, остановить несколько тонн металла, несущегося по такому же льду, будет невозможно. Трезво оценивайте не только свои возможности, но и возможности водителя.

Уважайте друг друга! Будьте здоровы!

Алексей Аретмов, с использованием
материалов supertosty.ru, uvd.kirov.ru
 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет