Главная » 2010 » Март » 29 » А ты уже сдал декларацию по пожарной безопасности?

А ты уже сдал декларацию по пожарной безопасности?

29.03.2010 в 04:23 просмотров: 4663 комментариев: 0 Бизнес
23 марта 2010 года в зале Администрации Подосиновского района Кировской области состоялась встреча сотрудников Госпожнадзора с руководителями предприятий и организаций.

На встрече сотрудник Главного управления Госпожнадзора МЧС России по Кировской области Бочкарев Дмитрий Валерьевич рассказал о порядке заполнения, сроках сдачи декларации о пожарной безопасности, которую многие наши предприятия, организации и индивидуальные предприниматели обязаны сдать в срок до 1 апреля 2010 года.

С 1 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Одним из требований Технического регламента является предоставление собственником объекта защиты Декларации пожарной безопасности.

Декларация разрабатывается и представляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании (далее- Декларант).

Перечень объектов защиты, на которые в обязательном порядке необходимо составлять декларацию пожарной безопасности, определен статьей 64-ой "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности".

Во-первых, это объекты защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации (статья 49, 48.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ»). Департамент надзорной деятельности МЧС России разъясняет, что данное требование распространяется и на существующие объекты защиты, параметры которых на настоящий момент предусматривают проведение государственной экспертизы проектной документации, независимо от даты введения их в эксплуатацию.

Исключение из них составляют: объекты индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей; блокированные жилые дома высотой не более трех этажей; многоквартирные дома высотой не более трех этажей, состоящие из одной или нескольких секций, количество которых не превышает четыре; отдельно стоящие объекты капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности и отдельно стоящие объекты капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности (за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами).

Во-вторых, это здания класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, а именно здания: детских дошкольных образовательных учреждений; специализированных домов престарелых и инвалидов (не квартирных); больниц; спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

Практически для большинства объектов, которые сейчас существуют, декларация требуется.

Декларант должен подать декларацию в органы государственного пожарного надзора по месту нахождения объекта до 1 мая 2010 года. Для проектируемых объектов защиты декларация представляется до ввода их в эксплуатацию.

Форма декларации пожарной безопасности и порядок регистрации декларации пожарной безопасности, утверждены приказом МЧС России от 24.02.2009 N 91. Консультацию о разъяснении требований к заполнению Декларации можно получить в каждом территориальном органе государственного пожарного надзора.

Основная цель Декларации пожарной безопасности в том, чтобы повысить ответственность собственника за обеспечение пожарной безопасности на своем объекте, чтобы он мог правильно выбрать способ его защиты от пожара и обеспечить безопасность людей.

На территории Подосиновского района декларированию в обязательном порядке подлежат следующие объекты:

1. МДОУ детский сад «Сказка»
2. МДОУ детский сад «Малыш»
3. МДОУ детский сад «Радуга»
4. МДОУ детский сад «Елочка»
5. МДОУ детский сад «Ягодка»
6. МДОУ детский сад «Светлячок»
7. МДОУ детский сад «Подснежник»
8. МОУ ООШ с. Щеткино
9. МОУ ООШ с.Октябрь филиал МОУ СОШ п.Пинюг
10. МОУ СОШ с.Яхреньга
11. МОУ НОШ п.Верхнемалье
12. МОУ ООШ с.Борок
13. МСОУ школа-интернат п.Демьяново
14. МОУ СОШ п.Подосиновец
15. ГУСО «Подосиновский ПНИ»
16. КОГУ «Подосиновский КЦСОН» геронтопсихиатрическое отделение в п.Демьяново
17. КОГУ «Подосиновский КЦСОН» геронтопсихиатрическое отделение в п.Пинюг
18. МУЗ Утмановская участковая больница
19. МУЗ Пинюгская участковая больница
20. МУЗ Демьяновская городская больница
21. МУЗ Подосиновская центральная районная больница имени Н.В. Отрокова
22. МОУ СОШ с УИОП п.Демьяново
23. МОУ СОШ п.Пинюг
24. МОУ СОШ п. Подосиновец
25. Администрация Подосиновского района
26. Здание ЛТЦ№8 Кировского филиала ОАО «ВолгаТелеком»
27. ООО «ЛПК «Полеко»
28. ООО Подосиновский фанерный завод
29. ООО «Торгово-бытовой центр» п.Подосиновец ул. Торговая д.3
30. Жилой дом пгт.Демьяново ,ул.Советская-35 ТСЖ
31. Жилой дом пгт.Демьяново ,ул.Советская-35а ТСЖ
32.Жилой дом пгт.Демьяново ,ул.Энергетико-1 ТСЖ
33.Жилой дом пгт.Демьяново ,ул.Энергетиков-1а ТСЖ
34.Жилой дом пгт.Демьяново ,ул.Энергетиков,7 ТСЖ
35.Жилой дом пгт.Демьяново ,ул.Энергетиков,3 ТСЖ
36.Жилой дом пгт.Демьяново ,ул.Советская,39 ТСЖ



Телефон горячей линии в Кирове по декларированию:

(8332) 54-62-70   с 8-00 до 17-00



Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет