Главная » 2014 » Июль » 29 » 9 августа отмечаем праздник русского топора

9 августа отмечаем праздник русского топора

29.07.2014 в 14:22 просмотров: 3316 комментариев: 0 Объявления

Наша подосиновская земля славится богатым историческим прошлым и традициями культурного наследия. В целях возрождения традиций деревянного зодчества, привлечения внимания общественности к вопросу возрождения традиционного плотницкого ремесла и реализации творческого потенциала мастеров по дереву, осуществления межрегиональных связей.

 9 августа на Аксентьевском городище (городок Осиновец) состоится межрайонный «Праздник русского топора».

Топорсамое необходимое орудие в хозяйственной деятельности человека с самых древнейших времен. Русский топор – один из основных инструментов, используя который можно и ложку выстрогать, и жилище построить. На протяжении тысячелетней истории на Руси строили избы одним топором. Еще в середине XIX века на Ношульской пристани на реке Луза Вологодской губернии традиционно строились речные барки топорного дела, без применения пилы. Умелое владение топором по старинным технологиям сотрудников Подосиновского краеведческого музея во главе с директором Анатолием Николаевичем Пластининым позволило воссоздать исторические речные суда – карбас, каюк и др.

В эпоху космических открытий, электроники и нанотехнологий топор по-прежнему обязательный инструмент в каждой сельской семье!

В программе праздника запланирован конкурс профессионального мастерства «Слава русскому топору», для участия в котором приглашаются команды из четырех человек. Надеемся, что предприятия, занимающиеся строительством, лесозаготовкой и деревообработкой, примут в нем активное участие.

Индивидуальное плотницкое мастерство местные умельцы могут продемонстрировать в конкурсе по изготовлению малых архитектурных форм, садовых скамеек, скульптур, наличников и т.д. Жюри, в том числе и зрительское, оценит как заранее изготовленные изделия, так и творения, выполненные непосредственно на месте. Материал для последних организаторы предоставят, а уж инструмент у всякого мастера свой.

Зрители смогут поучаствовать в тематических конкурсах «Оборона городка», «Стрельба из лука», «Стрельба из рогатки», «Ручная распиловка» и т.д. Запланирован и конкурс-сюрприз для VIP-персон. Для всех желающих будет организована экскурсия по городку Осиновец с ярмаркой-продажей блюд русской кухни и дегустацией «каши из топора».

Краеведческий музей предложит тематические выставки «Инструменты и приспособления для обработки дерева», Дом ремесел порадует изделиями мастеров народных промыслов, проведет мастер-классы на природе.

Объединит все действо фольклорный праздник «Сказ о топоре» с выступлением самодеятельных творческих коллективов.

Заявки на участие в конкурсе профессионального мастерства «Слава русскому топору» принимаются в отделе культуры, спорта и молодежной политики Администрации района по тел.  (83351) 2-19-79.

Отдел культуры, спорта и молодежной политики
Администрации Подосиновского района

 

Официальные документы:
Положение о проведении межрегионального «Праздника русского топора»
Положение о проведении конкурса профессионального мастерства "Слава русскому топору"

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет