Главная » 2015 » Сентябрь » 27 » Прокуратура разъясняет. Об упортеблении алкоголя несовершеннолетними

Прокуратура разъясняет. Об упортеблении алкоголя несовершеннолетними

27.09.2015 в 20:12 просмотров: 2422 комментариев: 0 Вести Прокуратуры

В настоящее время остро стоит проблема потребления алкогольной продукции несовершеннолетними. Наиболее распространено данное явление среди подростков из неблагополучных семей, в таких семьях, как правило, недостаточно осуществляется, либо отсутствует родительский контроль за детьми.

Так, за потребление алкогольной продукции, в том числе и пива, в запрещенных местах предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере до одной тысячи пятисот рублей (ч.1 ст.20.20 КоАП РФ).

Стоит отметить что, потребление (распитие) алкогольной продукции не допускается: в детских, образовательных, медицинских организациях в организациях культуры; на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на вокзалах; и в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (парки, пляжи); в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Не только употребление алкоголя, но и появление в общественных местах в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, согласно ст.20.21 КоАП РФ.

Ответственность за указанные выше административные правонарушения наступает с 16 лет. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) им алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере до двух тысяч рублей, в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ.

Административным законодательством также предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, за что предусмотрен административный штраф в размере до трех тысяч рублей. Вместе с тем, те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, а равно лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетнего влечет уже наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей (ст. 6.10 КоАП РФ).

Важно, что за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со ст. 151 УК РФ лицо, совершившее указанные действия может быть лишено свободы на срок до четырех лет, то же деяние, совершенное уже родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего может быть подвергнуто наказанию в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Прокурор Подосиновского района В.А.Долгих

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет