Главная » 2023 » Март » 6 » Подосиновляне плетут сети

Подосиновляне плетут сети

06.03.2023 в 23:03 просмотров: 1792 комментариев: 0

Маскировочные сети для участников СВО (специальной военной операции) в Подосиновском районе вяжут все - от школьников до пенсионеров. Практически сразу после объявления об участии в акции "Помощь фронту, плетение маскировочных сетей" количество желающих поучаствовать стало нарастать с каждым днем. В Подосиновский Дом культуры приходят не только жителя поселка Подосиновец. К участникам присоединяются и жители Демьяново, специально приезжая для участия в акции.

Как нам рассказала муниципальный координатор общероссийского движения "Мы вместе" Марина Валерьевна Мохина, акция организована Общественной организацией "Золотые руки ангела". Они предоставили около 400 метров сети и белый материал. Впрочем, материала хватило лишь на первые дни. Теперь помогают жители, которые откликнулись на призыв и приносят белую тюль. 

Технология плетения проста. Тюль разрезается на полоски определенным образом, а потом закрепляется на сетке. Потом готовая маскировочная сеть будет отправлена для окраски в цвет, соответствующий сезону и зоне боевых действий, разрезана и скроена в зависимости от предстоящих задач.

  

Акция длится уже вторую неделю. "Сразу после февральских праздников старшее поколение жителей, которые уже на пенсии, активно приступили в процессу. И более того - они активно подключили своих соседей. И в ту неделю мужчин и женщин было до 40 человек", - поделилась Марина Валерьевна, - "Они делятся уже сменами. То есть до обеда одни, после обеда уже другие идут". Очень активна и молодежь. После учебы и в выходные дни они приходят помогать. В результате этого за неделю сделан огромный объем работ. 

Когда закончат эту сеть (примерно на следующей неделе), привезут новую. Помочь изготовить маскировочную сеть можно будет не только в Подосиновце, но и в Демьяново. 

Подосиновский район делает не только маскировочную сеть. Уже освоен выпуск окопных свечей, которые незаменимы на передовой,  как для обогрева, так и для приготовления пищи, когда из-за маскировки нельзя пользоваться буржуйками и разводить костры. Шьются подсумки, подшлемники, жители вяжут теплые носки. И конечно же собирается гуманитарная помощь. Больше тонны продуктов, лекарства, необходимые для солдат на фронте вещи.

К слову, одна из мам нам рассказала, что наши солдаты активно делятся продуктами и с местными жителями, которые сейчас проживают там в очень не простом положении.

Акция продолжается. Вы можете к ней присоединиться. 

Алексей Артемов
фото автора

 

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет