Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Русский север Вятского края
01:14
Русский север Вятского края

"Русский север Вятского края" - так будет называться один из семи туристических кластеров, которые планируется создать на территории Кировской области. Это будет эколого-этнографический кластер - территориальное объединение, связанное общими направлениями туризма, на территориях Лузского и Подосиновского районов.

В Кумёнском и Оричевском районах – санаторно-курортный кластер «Целительная сила Вятки». Историко-палеонтологический кластер «Котёл времён» продолжит развитие в Котельничском, Арбажском, Тужинском и Орловском и Яранском районах.

Культурно-православный кластер с центром в с. Великорецком объединит территории Юрьянского, Слободского районов и г. Кирова. К слову, планируется проработать вопрос включения Великорецкого крестного хода в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Территории Советского, Верхошижемского, Пижанского, Лебяжского и Нолинского районов могут войти в кластер «Туризм в природной среде». Вятскополянский, Малмыжский, Кильмезский и Уржумский районы планируется объединить в историко-этнографический кластер. Также предполагается создать кластер в сфере охотничьего туризма.

Также одним из крупных проектов, предстоящих в самое ближайшее время, станет разработка туристского паспорта региона в соответствии с задачей, поставленной Министерством культуры России перед всеми субъектами РФ. Паспорт необходимо разработать к марту 2016 года. В настоящее время уже совместно со специалистами Центра развития туризма Кировской области разработана обновлённая карта туристского потенциала региона.

туризм,Кировская область,

- Информативная карта отражает все самые интересные достопримечательности Кировской области: государственные природные заповедники и заказники, места проведения событийных мероприятий и уникальные храмовые комплексы, - рассказали в министерстве.

На территории Подосиновского и Опаринского района расположен уникальный природный заказник "Былина" (цифра 2 на карте выше)(см. фильмы о Былине: часть1, часть 2)

На карте можно найти и так называемые «аномальные места» - к примеру, «Территория йети» в Верхошижемском районе или «Место силы земли» в Кильмезском районе.

Особое место на карте занимает создаваемый маршрут «Всевятской туристской тропы» от Лальска до Уржума протяженностью 560 км.

пеший туризм,Лальск-Уржум,

- Тропа предназначена для пешего туризма, - пояснили в министерстве. - Она охватит самые живописные места региона и позволит туристам выбрать любой интересующий отрезок. Разработка маршрута должна завершиться в 2016 году.

по материалам Пресс-Центра Правительства Кировской области

Категория: Туризм пеший | Просмотров: 3458 | Добавил: podosinovets | Теги: Русский север Вятского края, пеший туризм, Всевятская туристская тропа, заказник Былина, Лальск - Уржум, пеший маршрут, туризм | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет