Главная » 2014 » Апрель » 7 » Наши на Среднем Урале
13:50
Наши на Среднем Урале

НАШИ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ
Всероссийский детский фестиваль народных промыслов и ремесел «Данилушка» родился более пятнадцати лет назад на уральской земле и носит имя одного из героев удивительных сказов Павла Петровича Бажова. По традиции, он проводится раз в два года и собирает десятки делегаций из Уральского, Приволжского, Центрального округов Российской Федерации, Сибири, других регионов страны.
Учредителем Фестиваля-конкурса является Министерство культуры Свердловской области; организатором – Центр традиционной культуры Среднего Урала (г.Екатеринбург).
Цель и задачи Фестиваля «Данилушка» – сохранение историко-культурного наследия России, преемственность в передаче значимых ремесленных традиций подрастающему поколению, а также популяризация народных художественных промыслов Среднего Урала.
Делегации участников формируются государственными (региональными, муниципальными) органами управления культуры из числа наиболее талантливых детей, в нашем случае ОДНТ(г.Киров).
Участниками фестиваля-конкурса могут стать дети в возрасте с 6 до 17 лет, владеющие традиционным художественным ремеслом. Не принимаются работы, созданные из нетрадиционных для народного искусства материалов(пластилин, пластик, сухоцветы, бумагопластика),а также мягкая игрушка, вязание и вышивка по готовым схемам, изделия с использованием продуктов питания(макароны, крупа, соленое тесто), изделия в технике декупажа, живопись, графика. Конкурс проходит в традиционных для Урала номинациях.
В каждой номинации определяется один победитель. Кроме этого, учреждается один главный приз фестиваля-конкурса «Данилушка»: Гран-При.
Максимальное количество делегатов вместе с руководителем от одного субъекта Российской Федерации (страны-участницы) - 5 человек.
Каждая делегация привозит с собой не менее 20 традиционных для своего региона высокохудожественных изделий народных промыслов и ремесел, что позволяет детям участвовать как очно, в составе делегации, так и заочно, представив на конкурс свои работы.
Одно изделие безвозмездно передается в фонд Центра традиционной народной культуры Среднего Урала. Мы оставили в дар панно с вятской(под Дымковскую) росписью, выполненное из бересты и оплетенное сосновым корнем.
В этом году фестиваль в одиннадцатый раз собрал 27-29 марта юных мастеров из 8 регионов России. Кировская, Курганская, Омская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области и Пермский край направили на фестиваль 24 свои делегации.
Получив предложение участвовать, Кировскую область впервые представляла команда МКУК ЦНК «Подосиновский Дом ремесел».



В состав команды первопроходцев вошли Елизавета Быкова(роспись по дереву) и Маргарита Островская(тряпичная кукла) – 11 лет, Полина Тарасова(сосновый корень) – 16 лет, с руководителями А.В.Коневой и С.Н.Торлоповой. Три дня фестиваля - ранний подъем в 7 утра(надо учитывать разницу во времени - 2 часа вперёд) и возвращение к 23 часам вечера, пролетели не заметно, осталась масса впечатлений.
Для делегаций была подготовлена насыщенная рабочая и культурная программа:
- «Большая ремесленная мастерская», где наши земляки стали соучастниками мастерских и мастер-классов по сухому и сырому валянию(валеночки, шапки, цветы), росписи по металлу и дереву, аппликации из соломки, гобелену, кружеву на коклюшках, ткачеству поясов, резьбе по кости, вышивке тамбуром, поясков на пальчиках(показывала самая юная участница шести лет), художественная обработка камня, глина.
- Творческие лаборатории участников фестиваля, где Полина Тарасова около двух часов, проводила мастер-класс по сосновому корню. Наше ремесло оказалось неизвестным и вызвало огромный интерес у присутствующих;
- Круглый стол для руководителей творческих групп по теме: «О проблемах сохранения народных традиций в исполнительском творчестве детей, обучающихся традиционному ремеслу», где докладчиком была и зам.директора Дома ремесел А.В.Конева с презентацией и информацией о деятельности нашего учреждения;
- Автобусная экскурсия по городу;
- Обзорная экскурсия: «Екатеринбург с высоты птичьего полета», на 54 этаже Бизнесс Центра «Высоцкий»;
- Экскурсия в художественный музей Эрнста Неизвестного;
- Театр балета «Щелкунчик» с аншлагом оперетты «Принцесса цирка», где наши девчонки отбили свои ладошки, хлопая от удовольствия;
В свободное время, самостоятельно успели посетить лучший в Екатеринбурге «Музей истории Екатеринбурга». Впечатления от музеев самые непередаваемые – современный дизайн, возможность просмотра материалов на огромных плазменных телеэкранах.
- Открытие и закрытие Фестиваля-конкурса сопровождалось выступлением детского фольклорного коллектива «Колесо».
Двадцать шесть работ(плетение из соснового корня, традиционная тряпичная кукла, роспись по дереву, ручное ткачество поясов на дощечках, плетение из бересты) тринадцати наших воспитанников, в возрасте от 8 до 17 лет все дни проведения фестиваля-конкурса экспонировались на выставке в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.
Сколько волнительных минут, тревоги испытали наши участники на закрытии Фестиваля невозможно даже представить. Сомнения - ведь мы были там впервые, есть участники сильнее нас, есть ремесла ярче и эффектней… Уверенность – мы не останемся не замеченными… И результат – заслуженные награды победителей. 1 место в номинациях: «Плетении из лозы и природных материалов»(сосновый корень) – Александр Коноплев(заочно), воспитанник Н.М.Нагаева; «Художественная роспись» - Елизавета Быкова(очно), воспитанница А.В.Коневой. Нужно учитывать, значимость этих наград еще и в том, что в каждой номинации присуждалось только первое место, второе и третье не присуждались, деление по возрастам с 6 до 12 лет и с 13 до 17 лет.

Гран-при Фестиваля получила Вера Василенко, 15 лет, Челябинская обл., за ручное ткачество.
Наши воспитанники: Мосеев Егор, Груздева Инесса – плетение из бересты, руководитель Е.В.Мальцева; Токарева Амита, Данилогорская Александра, Конева Полина – роспись по дереву, руководитель А.В.Конева; Чурина Влада, Шаверина Надежда – ручное ткачество поясов, руководитель С.Н.Торлопова; Соловьев Евгений, Корякин Сергей –плетение из соснового корня, руководители Н.М.Нагаев, Е.А.Соловьев – получили Дипломы участников. Руководителям – Благодарственные письма «За большой вклад в воспитание и образование детей и юношества в традициях народной отечественной культуры».
Молодцы все, в очередной раз доказавшие значимость нашего труда. При всех нюансах, плюсах и минусах, подобные мероприятия большой стимул для детей и их наставников.
Выражаем особую благодарность за оказанную поддержку участия в Х1 Всероссийском детском Фестивале-конкурсе «Данилушка» семьям Быковых, Островских; местному отделению партии «Справедливая Россия» (С.Н.Труфакин); отделу КСМП в рамка ВЦП «Молодежь Подосиновского района Кировской обл.»

О.В.Кузнецова
директор МКУК ЦНК
«Подосиновский Дом ремесел»

Категория: Подосиновский Дом ремесел | Просмотров: 3008 | Добавил: sosna | Теги: Дом ремесел | Рейтинг: 5.0/2

Похожие материалы:

Комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет