Главная » 2012 » Ноябрь » 17 » Кладовая ремесел
18:03
Кладовая ремесел

Разнообразие народных художественных промыслов со всей России

В дни празднования Народного единства город Киров стал центром народной культуры страны, где прошел межрегиональный фестиваль «Кладовая ремесел», организованный департаментом развития предпринимательства и торговли Кировской области и Вятской торгово-промышленной палатой.

4 и 5 ноября в Драматический театр съехались 195 ремесленников из 14 регионов России и районов Кировской области. Наш район был представлен Подосиновсим Домом ремесел, в лице народного мастера Кировской области Николая Михайловича Нагаева, его ученика Евгения Соловьева, и автора этих строк.

Начался межрегиональный фестиваль еще 2 ноября с деловой части, в рамках которой прошла конференция по актуальным вопросам развития сферы народных художественных промыслов. Был рассмотрен ряд вопросов по проблемам и перспективам развития сферы народных художественных промыслов в современных условиях, а также представлен опыт государственной поддержки этого направления в Кировской области. Официальное же открытие фестиваля состоялось в День народного единства, после которого начала работу выставка-ярмарка, где каждый желающий мог посмотреть и приобрести уникальные изделия из бересты, глины, капа и соснового корня, драгоценного камня и конечно же знаменитую дымковскую игрушку и фантазийную вятскую матрешку. Для настоящих модников фестиваль подарил кружевные воротнички и манжеты, а также шикарные украшения из бисера, которые как нельзя лучше украсят вечернее платье или деловой наряд.

Одновременно с ярмаркой в рамках фестиваля на протяжении двух дней были организованы мастер-классы, где каждый желающий мог научиться изготавливать глиняные изделия, корзины, плести из бересты и лозы. Молодой мастер из Подосиновца Евгений Соловьев представил плетение из соснового корня, качество которого оценили Главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Ингельевич Юсупов и заместитель Председателя Правительства Кировской области Георгий Николаевич Мачехин. Поинтересовавшись процессом изготовления изделий из соснового корня и количеством мастеров, работающих в этом направлении в Подосиновском районе, почетные гости в сопровождении главы департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павла Николаевича Ануфриева продолжили осматривать экспозицию фестиваля. Сама же ярмарка на протяжении двух дней сопровождалась выступлениями самодеятельных коллективов, конкурсами и розыгрышем призов - изделий народных художественных промыслов.

Два дня межрегионального фестиваля «Кладовая ремесел» пролетели незаметно, завершившись подведением итогов и церемонией закрытия, где прошло вручение дипломов и памятных подарков участникам.

Д. Мосеев, методист Подосиновского Дома ремесел



Категория: Подосиновский Дом ремесел | Просмотров: 4004 | Добавил: sosna | Теги: промыслы, ремесла, ремесленники, мастеровые, Дом ремесел, Кладовая ремесел | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет