Главная » Статьи » Полезное для предпринимателей » Информация к размышлению

Расходы при возврате проездных билетов (учет)

Если служебная командировка не состоялась и организация сдала билеты, которые были куплены работнику, то суммы, удержанные при возврате проездных документов, можно учесть при расчете налога на прибыль, говорится в письме Минфина России от 25.09.09 № 03-03-06/1/616, сообщает газета «Учет. Налоги. Право».

Министерство финансов объяснило, что неустойка, удерживающаяся при возврате неиспользованных билетов, является штрафом за нарушение компанией условий договора перевозки пассажира – своего работника. А санкции за нарушение договорных обязательств относятся к внереализационным расходам (подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК).


Письмо Минфина России от 25.09.09 № 03-03-06/1/616

Об учете расходов на возврат проездных билетов

Вопрос: Организация направляет своих работников в командировку. Вправе ли организация учесть расходы, удержанные при возврате купленных билетов к месту командировки, при исчислении налога на прибыль, в случае если командировка была отменена?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов, удержанных при возврате купленного билета, и сообщает.

На основании ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса). Расходы при этом должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п. 1 ст. 265 Кодекса в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (пп. 13 п. 1 ст. 265 Кодекса).

В соответствии с пп. 8 п. 7 ст. 272 Кодекса датой осуществления указанных выше расходов признается дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Признание должником суммы штрафа свидетельствует о подтверждении им факта существования с контрагентом определенных правоотношений, наличия с его стороны нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) принятых на себя договорных обязательств, а также желания добровольного возмещения заранее оговоренных с контрагентом сумм штрафных санкций за совершение этих нарушений.

При этом обстоятельством, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму штрафа, является как фактическая уплата кредитору, так и письменное подтверждение, выражающее готовность заплатить штраф.

Исходя из изложенного экономически обоснованные и документально подтвержденные удержанные контрагентом штрафные санкции, предусмотренные сторонами за невыполнение условий возмездного договора, связанного с оказанием услуг по приобретению контрагентом билетов для сотрудников организации, направляемых в командировку, при отказе от командировки и возврате билетов подлежат включению в состав внереализационных расходов на дату признания.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Категория: Информация к размышлению | Добавил: podosinovets (08.10.2009)
Просмотров: 4251 | Теги: 03-03-06/1/616, возврат билетов, письмо Минфина, расходы, проездные документы, Минфин | Рейтинг: 5.0/2

Похожие материалы:

Комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет