Главная » 2016 » Декабрь » 28 » Торговля "фунфыриками" официально ЗАПРЕЩЕНА. На время...

Торговля "фунфыриками" официально ЗАПРЕЩЕНА. На время...

28.12.2016 в 01:28 просмотров: 2897 комментариев: 0 Интересное

С ними ничего нельзя было сделать.... Они торговали бесконтрольно... На них жаловались жители района... Но... Случилась беда в одном из городов России...

Сообщение Пресс-Центра Правительства Кировской области

Торговля спиртосодержащей непищевой продукцией приостановлена на месяц

В связи с массовыми отравлениями людей спиртосодержащей непищевой продукцией Главный государственный санитарный врач РФ принял решение о приостановлении розничной торговли ею. Соответствующее постановление подписано 23 декабря.

С 26 декабря (дня официального опубликования документа) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объёма готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

- При выявлении в продаже спиртосодержащей непищевой продукции будут применены меры административной ответственности, а именно наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трёх тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. Кроме того, данная продукция будет арестована, - отметили в министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области.

Напомним, задача предотвращения употребления жителями Кировской области жидкостей двойного применения была рассмотрена 23 декабря на совещании в региональном правительстве под руководством Губернатора Игоря Васильева.

- Запретительные меры должны быть исчерпывающими, причём, мы не должны мучать проверками тех, кто честно работает, а жёстко отслеживать тех, кто не соблюдает закон. На местном уровне, в каждом населённом пункте администрация должна знать в лицо нарушителей и расторгать с ними договоры на право размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, или договоры аренды помещений. И призываю общественность помочь нам это проконтролировать, - подчеркнул Игорь Васильев.

PS

Полиция уже проводит проверки по поступившим от граждан заявлениям о незаконной торговле. По сообщению ГУ МВД России по Кировской области:

В нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23 декабря 2016г. N 195 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" в промтоварном магазине на улице Ленина города Кирова осуществлялась торговля широким ассортиментом косметических лосьонов с 75%-ым содержанием этилового спирта.

По словам Ильи Ульянова начальника отдела исполнения административного законодательства УМВД России по г. Кирову, сообщение о правонарушении поступило в дежурную часть УМВД от граждан. В ходе проверки информация подтвердилась. Спиртосодержащая жидкость в количестве 200 литров была изъята. В отношении предпринимателя – хозяина торговой точки – составлен протокол об административном правонарушении.

Обо всех правонарушениях в данной сфере граждане могут сообщать в полицию по телефону: 8-(8332)-589-777, 02 или 102 – с любого мобильного.    

 Комментарий: Илья Ульянов начальник ОИАЗ УМВД России по г. Кирову

 

Для сведения, о легальном спиртном:

Розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах на территории Кировской области, за исключением ресторанов, баров, кафе и кофеен, в новогодние праздники должна осуществляться в следующем режиме:

с 1 января по 7 января 2017 года - с 10-00 до 23-00;
8 января 2017 года – с 10-00 до 22-00.

Этот порядок установлен в соответствии с областным законом от 08.12.2015 № 600-ЗО «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области»

Как уберечь себя от отравления? Как быть уверенным в том, что спиртное легальное, а не "паленое"?

На каждой бутылке алкогольного продукта должна быть специальная акцизная марка

Понятно, что её возможно проверить, но и "самогонщики" тоже не лыком шиты и акцизные марки подделывают (из настоящей) и клеят на бутылки с "левой" продукцией. Но... в России уже более полугода действуют правила реализации спиртного. Информация о каждой проданной бутылке обязательно передаётся в систему учета ЕГАИС. Росалкогольрегулирование чётко следит, чтобы номера акцизных марок не повторялись. Если даже ошибочно продавец магазина "пробьёт" одну и ту же бутылку (одну и ту же марку) два раза, то на предприятие будет наложено взыскание.

Поэтому "паленая" водка, обычно, не пробивается по кассе, на неё не выдается чек, установленной формы и содержания

На выдаваемом чеке обязательно есть наименование магазина, его адрес, ИНН, заводской номер кассового аппарата, номер ЭКЛЗ. Основная особенность - на чеке обязательно должен присутствовать QR-код (для считывания его специальной программкой, например, в смартфоне) и текстовый адрес ссылки в интернет Вашей покупки. Перейдя по такой ссылке (или по QR-коду) в интернет обязательно увидите информацию о Вашей покупке. Там будет номер чека, дата покупки, номера акцизных марок, наименования купленной продукции и информация об изготовителе.

Если Вы получили именно такой чек, то, поверьте, шансы провести Новый Год в радости, а не в больнице, сильно повышаются.
Храните себя. С Новым Годом!

Алексей Артемов

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет