Главная » 2015 » Март » 17 » Солнечный ветер - это красиво!

Солнечный ветер - это красиво!

17.03.2015 в 23:35 просмотров: 2103 комментариев: 0 События

Несколько часов подосиновляне то и дело высыпали на улицу, чтобы вновь и вновь насладиться великолепным зрелищем вечером 17 марта. Впрочем, не только подосиновляне. В этот день северное сияние могли наблюдать большинство жителей Кировской области.

Есть очень длинные и подробные описания этого уникального природного явления. Желающие найдут его в просторах интернета. А вкратце, это свечение верхних слоёв атмосферы возникает в результате взаимодействия частиц солнечного ветра с магнитосферой.

Вообще, для наших широт, это очень редкое явление природы. Но сегодня природа побаловала не только продолжительностью, но и разнообразием.

Нашей семье выпало счастье выйти и наблюдать в небе как-будто воронку прямо на головами. И в эту воронку с разных сторон, волнами, с огромной скоростью, как-будто несется сияние. А надо дополнить, что как раз рядом с нашим двором высоко в небо устремляется труба котельной. И создается впечатление, что высшая точка трубы уходит в воронку. Кругом, темнота, мрак, и гигантская воронка вокруг трубы. Именно так (похоже) в фантастических фильмах представляют "черную дыру". А сияние то с одной стороны, то с другой стороны меняет свой цвет: зеленоватый от центра поселка, белые волны со стороны лыжной базы, и вот красного оттенка со стороны Подосиновской школы...

Жаль, что не только впечатления не передаются через фото и видеотехнику, но и многие детали, объем, грандиозность. Человеческий глаз видит намного больше, чем любой объектив камеры. Моя фототехника совсем не справилась с поставленной задачей: и я не был готов, и характеристики не позволяют. И, потому, единственное фото с темным фото в этом материале - это моё.  А вот в интернете начинают появляться снимки земляков. Самые интересные я обнаружил  у пользователя ВКонтакте Александра Нагаева. представлю Вам несколько его фотографий этого уникального явления

Алексей Артемов

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет