Главная » 2014 » Май » 19 » С Днем пионерии

С Днем пионерии

19.05.2014 в 11:03 просмотров: 2623 комментариев: 0 Поздравления

19 мая 1922 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. После распада СССР День Пионерии перестал быть официальным праздником.Но те, кто был пионером, это праздник не забывает.

Созданное по образцу скаутского движения, пионерское движение отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных своему государству.

За годы после распада СССР и пионерского движения, государственная машина осознала необходимость подобной организации для молодых людей и по всей стране стали возникать волонтерские организации, которые, как и пионерские организации, финансируются в том числе из бюджетов различного уровня. Кстати, согласно письму министра спорта, туризма и молодёжной политики В.Л.Мутко, «оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вовлечению молодёжи в социальную практику осуществляется по целевому показателю „доля молодых людей, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общем числе молодёжи (процентов)“, который на 2010 год установлен на уровне 11 процентов, а на 2011 год — 18 процентов», что определяется принятой правительством РФ стратегией развития страны до 2020 года. Согласно письму министра, предполагается массовая регистрация волонтёров на интернет сайте jaba.ru, с последующей выдачей «Личных книжек волонтёра»

Пионер - (от франц. pionnier - первопроходец - зачинатель), 1) человек,первым проникший в неисследованную область, прокладывающий новые пути в какой-либо сфере деятельности. 2) Член детских пионерских организаций.

Волонтёр - 1. Тот, кто поступил на военную службу по собственному желанию; доброволец. 2. перен. Тот, кто добровольно принимает участие в каком-либо деле.

В советское время по сути волонтёрской деятельностью могли считаться проводимые субботники. Изначально задуманную идею Пионерских рядов в современном понятии, также можно отчасти назвать волонтерской. Само же волонтёрство пришло в Россию в начале 1990-х годов. Появились НКО — некоммерческие организации, которые занялись благотворительностью, просветительской деятельностью и созданием условий для добровольцев.

Нам, пионерам 70-х - 80-х, трудно приравнять эти два, казалось бы, разных видов движения. Вспомним о пионерах 70-х

 

Алексей Артемов

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет