Главная » 2011 » Январь » 31 » Регистрация по месту жительства граждан РФ через интернет

Регистрация по месту жительства граждан РФ через интернет

31.01.2011 в 21:58 просмотров: 10051 комментариев: 0 Миграционная служба
Методические рекомендации
о порядке осуществления регистрационного учета по месту жительства по заявлениям, поступившим в электронном виде

Граждане Российской Федерации, изменившие место жительство, вправе обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (при наличии технической возможности), с заявлением о регистрации и снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Данная процедура с участием должностных лиц находится в стадии разработки, так как на сегодняшний день организации, исполняющие обязанности должностных лиц, в основной массе не имеют доступа к информационно-телекоммуникационным сетям и системе «Единого портала государственных и муниципальных услуг». В дальнейшем указанный механизм с практической точки зрения должен заработать при создании многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг населению.

В настоящее время практически осуществима процедура подачи заявления о регистрации по месту жительства в электронном виде в случае отсутствия должностных лиц, ответственных за регистрацию, при регистрации в частном жилищном фонде.

1. О порядке регистрации по месту жительства в жилые помещения частного жилищного фонда, при отсутствии должностных лиц, ответственных за регистрацию.

1.1. Заявитель представляет в адрес Управления через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»:
- заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6;
- статистический листок прибытия по форме № 12.
Образцы заявления и статистического листка прибытия размещены на сайте ФМС России, сайте УФМС России по Кировской области и на Едином портале госуслуг.

1.2. Сотрудник отделения оказания государственных услуг в электронном виде при поступлении вышеназванных документов в электронном виде:
- проверяет документы (контроль целостности);
- направляет документы электронной почтой в соответствующее территориальное подразделение.
- делу автоматически присваивается статус «Подано» , что отображается в «личном кабинете» заявителя.

1.3. Сотрудник территориального подразделения в течение 3 рабочих дней с даты получения документов:
- проводит проверки в отношении гражданина по адресно-справочным учетам, по АС «Российский паспорт», по учётам ИЦ УВД по Кировской области, проверяет наличие адреса жилого помещения, указанного в заявлении;
- распечатывает заявление, адресный листок прибытия и статистический листок прибытия;
- направляет информацию о приеме либо возврате документов с указанием причины (в случае представления не всех документов, неверного заполнения документов или при отрицательном результате проверок) в отделение оказания государственных услуг в электронном виде.

1.4 Сотрудник отделения оказания государственных услуг в электронном виде при поступлении информации о принятом решении присваивает делу статус «ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ» («ВОЗВРАТ») и уведомляет гражданина через его «личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» и предлагает в 3-дневный срок лично прибыть в орган регистрационного учета и предъявить:
- Паспорт гражданина Российской Федерации (свидетельство о рождении-для граждан, не достигших 14-летнего возраста);
- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение;
- домовая книга по форме № 11.

1.5. Гражданин прибывает в орган регистрационного учета, представляет оригиналы вышеуказанных документов и расписывается в представленном им в форме электронного документа заявлении о регистрации по месту жительства, адресном листке прибытия и статистическом листке.
Сотрудник территориального подразделения:
- представляет документы руководителю для принятия решения о регистрации;
-в паспорт вносит отметку о регистрации по месту жительства, в случае регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства по форме № 8;
- вносит соответствующие отметки в домовую книгу;
- вручается гражданину уведомление о необходимости явки в двухнедельный срок в военный комиссариат, не состоящему, но обязанному состоять на воинском учете;
- направляет информацию об исполнении в отделение оказания государственных услуг в электронном виде.

1.6. Сотрудник отделения оказания государственных услуг в электронном виде присваивает делу статус «ЗАКРЫТО».

Максимальные сроки исполнения:
от «ПОДАНО» до «ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ» («ВОЗВРАТ») - 3 рабочих дня;
от «ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ» до «ЗАКРЫТО» - 3 рабочих дня.

В случае если гражданин в 3-дневный срок со дня представления заявления не прибыл и не предъявил в орган регистрационного учета вышеуказанные документы, заявлению присваивается статус «ПРИОСТАНОВЛЕНО», о чем сообщается заявителю в его «личный кабинет». При этом если гражданин не прибыл в последующие 3 рабочих дня, заявлению присваивается статус «ПРЕКРАЩЕНО РАССМОТРЕНИЕ», о чем заявителю сообщается в его «личный кабинет». Одновременно сообщается порядок регистрации по месту жительства по заявлению, представленному гражданином в форме электронного документа.

2. Порядок регистрации граждан по месту жительства в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда, а также в жилые помещения, принадлежащие гражданам (юридическим лицам) на праве собственности в многоквартирных домах, где обязанности должностных лиц, ответственных за регистрацию, исполняют организации (учреждения), наделенные данными полномочиями.

2.1. Граждане, прибывшие на новое место жительства в жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, либо в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину (юридическому лицу) в многоквартирном доме, вправе представить, должностному лицу организации, исполняющему обязанность должностного лица, ответственного за регистрацию, при условии наличия у должностного лица технической возможности:
- заявление о регистрации по месту жительства;
- статистический листок прибытия;
- адресный листок прибытия по форме № 2.

Должностное лицо при поступлении вышеуказанных документов в электронном виде:
- проверяет документы (контроль целостности);
-делу автоматически присваивается статус «ПОДАНО», что отображается в «личном кабинете» заявителя;
- проводит проверку в отношении гражданина по учетам полномочного в сфере жилищных отношений органа на наличие указанного в заявлении адреса жилого помещения, а также по иным доступным учетам;
- распечатывает документы;
- присваивает делу статус «ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ» («ВОЗВРАТ»);
- уведомляет об этом гражданина через его «личный кабинет»;
- предлагает гражданину в 3-дневный срок лично прибыть к должностному лицу и предъявить:
документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, (свидетельство о рождении — для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14-летнего возраста)
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение;
- Гражданин прибывает в орган регистрационного учета, представляет оригиналы вышеуказанных документов и расписывается в представленном им в форме электронного документа заявлении о регистрации по месту жительства, адресном листке прибытия и статистическом листке;
- должностное лицо заполняет карточку регистрации по месту жительства по форме № 9 (в случае первичной регистрации гражданина);
- поквартирную карточку по форме № 10;
- поступившие от гражданина документы в 3-дневный срок представляет в орган регистрационного учета для принятия решения.

2.4. Начальник органа регистрационного учета при поступлении документов, в тот же день:
- в тот же день принимает решение о регистрации гражданина по месту жительства;
- в паспорт вносит отметку о регистрации по месту жительства, в случае регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства по форме № 8;
- возвращает должностному лицу документы;
- гражданину, не состоящему, но обязанному состоять на воинском учете, вручается уведомление о необходимости явки в двухнедельный срок в военный комиссариат.
2.5.Должностное лицо делу присваивается статус «ЗАКРЫТО».

Максимальные сроки исполнения:
- от «ПОДАНО» до «ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ»
(«ВОЗВРАТ») - 3 рабочих дня;
 от «ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ» до «ЗАКРЫТО» - 3 рабочих дня.

В случае если гражданин в 3-дневный срок со дня представления заявления не прибыл и не предъявил должностному лицу вышеуказанные документы, заявлению присваивается статус «ПРИОСТАНОВЛЕНО», о чем сообщается заявителю в его «личный кабинет». При этом если гражданин не прибыл в последующие 3 рабочих дня, заявлению присваивается статус «ПРЕКРАЩЕНО РАССМОТРЕНИЕ», о чем заявителю сообщается в его «личный кабинет». Одновременно сообщается порядок регистрации по месту жительства по заявлению, представленному гражданином в форме электронного документа.

3. Порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения частного жилищного фонда, при отсутствии должностных лиц, ответственных за регистрацию.

3.1. Заявитель представляет в адрес Управления через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»:
- заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства;
- статистический листок выбытия.

3.2. Сотрудник отделения оказания государственных услуг в электронном виде при поступлении вышеназванных документов в электронном виде:
- проверяет документы (контроль целостности);
- направляет документы электронной почтой в соответствующее территориальное подразделение;
- делу автоматически присваивается статус «Подано» , что отображается в «личном кабинете» заявителя.

3.3. Сотрудник территориального подразделения при получении указанных документов по электронной почте:
- распечатывает заявление, адресный листок убытия и статистический листок выбытия (в случаях, предусмотренных п. 50 Административного регламента);
- представляет руководителю для принятия решения;
-направляет сообщение о принятом решении в отделение оказания государственных услуг в электронном виде.

3.4. Сотрудник отделения по оказанию государственных услуг в электронном виде:
- присваивает делу статус «ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ» («ВОЗВРАТ»), о чем уведомляет заявителя через его «личный кабинет»;
- если заявлению присвоен статус «ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ», предлагает заявителю в 3-дневный срок прибыть в орган регистрационного учета и представить паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства для граждан, не достигших 14-летнего возраста) для проставления в нем отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства;
- если заявлению присвоен статус «ВОЗВРАТ», разъясняет заявителю причины возврата.
3.5 Сотрудник территориального подразделения:
- истребует у должностного лица, ответственного за регистрацию, карточку регистрации по месту жительства по форме № 9 и поквартирную карточку по форме № 10 (либо у собственника жилого помещения домовую книгу);
- проставляет в паспорте и карточке регистрации (домовой книге) отметку о снятии с регистрационного учета по месту жительства;
-вносит сведения в базу данных АРМ «Территория», распечатывает адресные листки убытия;
- направляет сообщение об исполнении государственной услуги в отделение по оказанию государственных услуг в электронном виде.

3.6. Сотрудник отделения оказания государственных услуг в электронном виде:
- присваивает делу статус «ЗАКРЫТО».
Максимальный срок исполнения - 3 рабочих дня.

В случае если гражданин в 3-дневный срок со дня представления заявления не прибыл и не предъявил в орган регистрационного учета вышеуказанные документы, заявлению присваивается статус «ПРИОСТАНОВЛЕНО», о чем сообщается заявителю в его «личный кабинет». При этом если гражданин не прибыл в последующие 3 рабочих дня, заявлению присваивается статус «ПРЕКРАЩЕНО РАССМОТРЕНИЕ», о чем заявителю сообщается в его «личный кабинет». Одновременно сообщается порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства по заявлению, представленному гражданином в форме электронного документа.

4. О порядке снятия граждан с регистрационного учета из жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, а также жилых помещений, принадлежащих гражданам (юридическим лицам) на праве собственности в многоквартирных домах, где обязанности должностных лиц, ответственных за регистрацию, исполняют организации (учреждения), наделенные данными полномочиями в соответствии с постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713

Гражданин, при убытии на новое место жительства из жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, либо из жилого помещения, принадлежащего на праве собственности гражданину (юридическому лицу) в многоквартирном доме, вправе представить, должностному лицу организации (учреждения), исполняющей обязанности должностного лица, ответственного за регистрацию при условии наличия у должностного лица технической возможности:
- заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме;
- адресный листок убытия;
- статистический листок выбытия.

4.1. Должностное лицо при поступлении вышеуказанных документов в электронном виде:
- проверяет документы (контроль целостности), делу автоматически присваивается статус «ПОДАНО», что отображается в «личном кабинете» заявителя ;
- проводит проверку в отношении гражданина по учетам полномочного в сфере жилищных отношений органа на наличие указанного в заявлении адреса жилого помещения, а также по иным доступным учетам;
- распечатывает документы;
- присваивает статус «ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ» («ВОЗВРАТ»- причина возврата), что отображается в «личном кабинете» заявителя;
- предлагает гражданину в 3-дневный срок лично прибыть к должностному лицу и предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (свидетельство о рождении — для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14-летнего возраста);
- по прибытии, гражданин расписывается в представленном им в форме электронного документа через Портал заявлении, адресном листке убытия и листке статистического учета выбытия;
- дожностное лицо вносит отметку о снятии с регистрационного учета в карточку регистрации по месту жительства по форме № 9;
- поквартирную карточку по форме № 10;
- поступившие от гражданина документы и карточки формы № 9, 10 в 3-дневный срок представляет в орган регистрационного учета для принятия решения.

4.2 Начальник органа регистрационного учета при поступлении документов, в тот же день:
- принимает решение о снятии гражданина с регистрационного учета по мету жительства;
- в паспорт вносит отметку о снятии с регистрационного учета по месту жительства, в случае снятия с регистрационного учета по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, отметка проставляется в свидетельство о регистрации по месту жительства;
- возвращает должностному лицу документы.

4.3. Должностное лицо присваивает делу статус «ЗАКРЫТО».

Максимальные сроки исполнения:
- от «ПОДАНО» до «ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ»
(«ВОЗВРАТ») - 3 рабочих дня;
- от «ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ» до «ЗАКРЫТО» - 3 рабочих дня.

В случае если гражданин в 3-дневный срок со дня представления заявления не прибыл и не предъявил должностному лицу вышеуказанные документы, заявлению присваивается статус «ПРИОСТАНОВЛЕНО», о чем сообщается заявителю в его «личный кабинет». При этом если гражданин не прибыл в последующие 3 рабочих дня, заявлению присваивается статус «ПРЕКРАЩЕНО РАССМОТРЕНИЕ», о чем заявителю сообщается в его «личный кабинет». Одновременно сообщается порядок регистрации по месту жительства по заявлению, представленному гражданином в форме электронного документа.

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет