Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Регистрация по месту пребывания через интернет

Регистрация по месту пребывания через интернет

29.11.2010 в 07:02 просмотров: 5372 комментариев: 0 Миграционная служба
О введении уведомительного характера регистрации по месту пребывания для граждан Российской Федерации

Регистрация по месту пребывания российского гражданина станет уведомительной.
Ее можно будет оформить по почте или через интернет. Гражданину будет достаточно уведомить орган регистрационного учета о сроке пребывания по почте или в электронной форме, в том числе "Единый портал государственных и муниципальных услуг».

2. Решение о выдаче свидетельства о регистрации по месту пребывания ответственное за регистрацию лицо принимает в течение трех суток после поступления заявления от российского гражданина в орган регистрационного учета (как и ранее).

3.Воспользоваться новыми правилами смогут граждане Российской Федерации.

Однако ранее для иностранных граждан уже был введен уведомительный характер постановки на миграционный учет (по месту пребывания) – через почтовые отделения.

4.5. За 10 месяцев 2010 года на территории Кировской области зарегистрировано по месту пребывания по заявлению от гражданина 29944 (АППГ -30744) российских гражданина.

6. Наибольшее количество прибывших в нашу область - из Республики Коми, Татарстана и Удмуртии.

7. Для получения свидетельства о регистрации по месту пребывания гражданину необходимо явиться в подразделение миграционной службы по территориальности (по месту регистрации) либо, по желанию гражданина, свидетельство о регистрации по месту пребывания направляется по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении, а собственнику жилого помещения (нанимателю) в 3-дневный срок направляется уведомление о регистрации этого гражданина.

8. Уведомительный характер регистрации – через почтовые отделения либо через интернет позволит российским гражданам сэкономить свое время, не проводить его в очередях.

9. Негативные стороны правил уведомительного характера временной регистрации: собственник (наниматель) жилого помещения, в которое будет производиться регистрация гражданина по месту пребывания узнает о «новом жильце» только получив уведомление об этом.
Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2010 года № 885 внесены изменения в Правила регистрации и снятия российских граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания
1. Гражданин уведомляет орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания:
по почте;
с использованием сети Интернет через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. Орган регистрационного учета в 3-х дневный срок регистрирует гражданина и выдает ему свидетельство о регистрации по месту пребывания.
По желанию гражданина свидетельство направляется ему по почте по адресу, указанному в заявлении о регистрации.
3. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-х дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.
Собственник (наниматель), получив уведомление о регистрации гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании регистрации в орган регистрационного учета.
4. При досрочном убытии гражданина из места пребывания это гражданин либо гражданин, предоставивший ему жилое помещение, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета либо направляет заявление почтой или через Единый портал государственных и муниципальных услуг в орган регистрационного учета.

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет