Главная » 2014 » Май » 19 » Преимущества патента для иностранца

Преимущества патента для иностранца

19.05.2014 в 13:18 просмотров: 3052 комментариев: 0 Миграционная служба

Преимущества патента 

 

Так что такое патент? И какие преимущества он дает иностранным гражданам по сравнению с разрешением на работу?

ПАТЕНТ – специальное трудовое разрешение для иностранного гражданина, работающего по найму у гражданина Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора  или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказания услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся в России иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы.

По имеющейся в УФМС России по Кировской области информации  иностранные граждане работают чаще всего на объектах индивидуального строительства.  Часть иностранных граждан при обращении в  миграционную службу в заявлениях указали профессию «водитель». Оставшаяся часть заявила род деятельности «помощник по хозяйству», «дворник», «домработница», «няня», «повар», «сиделка», «сторож», «уборщица» и т.п.

Патент может получить не только временно пребывающий иностранный гражданин, но и те иностранные граждане, которые имеют разрешение на временное проживание и вид на жительство в Российской Федерации.

Количество выдаваемых патентов, в отличие от разрешения на работу,  не регулируется. Квота на выдачу разрешения на работу устанавливается для каждого субъекта Российской Федерации. Сверх установленной квоты разрешение на работу не выдается. Патент выдается всем иностранным гражданам, подавшим в установленном порядке заявление.

      За выдачу патента не предусмотрена государственная пошлина. Иностранный гражданин оплачивает только фиксированный авансовый платеж  с доходов в размере 1 тысяча 216 рублей за 1 месяц.  Оплаченные авансовые платежи расцениваются как документы, подтверждающие наличие у иностранного гражданина дохода не ниже установленного прожиточного минимума. Данным преимуществом активно пользуются временно проживающие иностранные граждане, которые не могут найти работу в организациях (учреждениях), но обязаны ежегодно предоставлять сведения о своих доходах на уровне не ниже прожиточного.    

          Основное преимущество, которое более всего ценят временно пребывающие в России  иностранные граждане, заключается в том, что наличие действительного патента дает законные основания для продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации. Количество таких продлений законодателем не ограничено. При условии своевременной оплаты очередного авансового платежа и получения нового  патента по истечении года со дня получения предыдущего патента иностранный гражданин на законных основаниях может пребывать в России неограниченное количество лет. 

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента для иностранцев с учетом продления не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента на работу для иностранцев считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента на осуществление трудовой деятельности  иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента для работы.

Патент на работу выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и документа об уплате налога на срок, на который выдается патент.

Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

Патент на работу для иностранцев выдается территориальными органами ФМС России  Иностранные граждане, получающие патент приносят пользу не только физическим лицам,  у которых осуществляют трудовую деятельность, но и в целом нашей области.  Фиксированные авансовые платежи  с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами и осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц поступают в местный бюджет.

 

ВНИМАНИЕ: Если иностранный гражданин планирует работать у индивидуального предпринимателя или юридического лица (ООО, ЗАО), он обязан оформить разрешение на работу!

 

Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет