Главная » 2014 » Май » 9 » Посвящается Победе

Посвящается Победе

09.05.2014 в 07:01 просмотров: 2803 комментариев: 0 Жизнь района

"О Родине, о мужестве, о славе". Так назывался конкурс, прошедший 7 мая в Подосиновской районной детской библиотеке и посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Конкурс проходил по трём номинациям: выразительное чтение, творческая работа (сочинение, эссе, стихи собственного сочинения) и электронный продукт (презентация или ролик о войне). 32 участника с 1 по 11 класс из Подосиновца, Демьянова, Пинюга, Заречья и Лунданки приняли в нем участие.

Много трогательных и проникновенных произведений прозвучало на встрече. Военные страницы нашей истории до сих пор не могут оставить равнодушным никого, зрители не скрывали своих эмоций, сопереживая вместе с героями, они радовались за Василия Тёркина в исполнении Александра Шаврова и Павла Щеглова, восхищались мужеством Зои Космодемьянской, о которой рассказала Марина Быкова.

Хочется отметить и поблагодарить всех участников за хорошую подготовку, каждое выступление – это труд, эмоции, чувства, волнения. Большую помощь в подготовке ребятам, оказали их педагоги, за что им огромная благодарность. Многие участники удивительно точно подобрали стихи, которые подходили им и по возрасту, и по восприятию и по манере подачи материала.

Кроме образовательных учреждений района в конкурсе приняли участие читатели Пинюгской детской и Ленинской сельской библиотек. Ими были представлены творческие работы и презентация. Вызвало интерес сочинение Елькиной Марии о земляке, уроженце п.Пинюг, Николае Григорьевиче Головкине, который первый день войны встретил на боевом посту, и, вынеся все тяготы войны, живым вернулся домой.

Стихи десятиклассника из п.Пинюг, Ибрагима Ибрагимли ни кого не оставили равнодушным. Мотовилова Алёна подготовила презентацию о нашем замечательном земляке, маршале, дважды Герое Советского Союза И.С.Коневе, познакомила со страницами его биографии.

Непростой задачей для жюри было выбрать победителей, но конкурс есть конкурс. Награждение проходило по трём возрастным группам, и после долгого обсуждения были названы имена победителей, ими стали: Геннадий Княжев, Ольга Соколова, Мария Елькина, Марина Быкова, Ибрагим Ибрагимли, Павел Щеглов и Алёна Мотовилова. Благодарственными письмами были отмечены: Анастасия Вохмянина, Максим Муравьёв, Дмитрий Чувакорзин, Виолетта Лекомцева, Анна Нелюбина, Виктория Гладкая, Алексей Лесихин.

Григорий Афанасьевич Конев, участник Великой Отечественной войны, поделился воспоминаниями о тех далёких днях и пожелал ребятам новых творческих успехов, мира, изучать историю своей Родины, любить её и хорошо учиться.

В заключении члены жюри обратились к ребятам со словами благодарности за их труд, за их память о великих событиях.

Ребята разъехались, увозя с собой частичку тепла и дружеской атмосферы, которые царили на конкурсе. Мы уверены, что события истории страны, останутся в памяти юных россиян навсегда. С праздником Великой Победы вас, земляки!

DSC01096

DSC01105

 

Замятина Л.А., заместитель директора по работе с детьми МКУК Подосиновская МБС
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет