Главная » 2011 » Август » 10 » По следам иностранного автомобиля

По следам иностранного автомобиля

10.08.2011 в 16:50 просмотров: 1823 комментариев: 0 Интересное

Нешуточные споры разгорелись среди подосиновлян и наших дальних земляков о желании покупки импортного автомобиля на нужды Администрации района (а фактически - вновь избранной Главы района).  Эти страсти кипели до проведения заседания Подосиновской Думы, во время заседания и, конечно, когда мы увидели результат - объявление аукциона на приобретение автомобиля Skoda Oсtavia 1,6 МТ (о чем я писал ранее)

И, вроде, не было ни какой возможности повлиять на принятое Администрацией района решение. А на остановку (отмену) торгов было только 7 дней (5 дней с учетом того, что не сразу стало известно о заявке). И хорошо, что публикациями у нас еще интересуются не только обычные жители, но и прокуратура. Не моя основная заслуга, хоть и очень плотно поработали с прокурором на предмет законности заявки и ограничения конкуренции.

Суть в чем? Мало разместить заявку. По логике вещей и по 94-ФЗ то, что нам хочется купить в бюджет, мы должны приобрести с максимальной экономией бюджетных средств. Именно для этого в 94-ФЗ имеется много ограничений по размещению заказа. Именно поэтому этот закон не очень-то любят бюджетники, которые хотели бы купить товар в определенном месте.

В заявке, на мой взгляд, есть несколько нарушений ФЗ (Федерального Закона).

Главное то, что при желании купить импортную продукцию, мы не должны ограничивать продавца только одной моделью. В заказе от Администрации была указана конкретная модель автомашины, с конкретными техническими показателями, исключающие возможность предложения товара аналогичного качества, но другой модели (да хоть Мерседес!).

Второе ограничение я увидел в ограничении следующего рода. В заявке было указано место получения товара - склад поставщика в г.Киров! Тут и дурному понятно, что  у какого-нибудь вологодского поставщика, или московского, или норильского ну ни как не может быть склада в Кирове. Сейчас не возражайте только мне о том, что кто-то может продать машину во Владивостоке и, типа, там и получай. Нет. В этом случае можно оговорить место получения товара: Киров, Подосиновец, Альфа-Центавра... Но не наличие же склада в том месте!

Все эти несколько дней прокуратура проводила параллельно проверку не только этой, но и других закупок. Тут просто надо подождать итоги.

А вот что с нашей Би-Би? А тут все просто: "за что боролись, на то и напоролись". Как я и предполагал, заявку подала только одна организация. Как и предполагал, это кировская фирма ООО "Моторавто", где эта машина в данной комплектации стоит 649960 рублей.
Когда Вы смотрите на Аукционное задание, то это именно те характеристики, что и предоставила именно эта фирма. И прошел бы конкурс, если бы кто-то где-то не ошибся. А именно: в задании указано требование дорожного просвета не менее 165 мм, но даже с большими колесами у Октавиа этот просвет не более 164 мм, а в большинстве интернет-источников фигурирует просвет только 140 мм.

Результат: подана только одна заявка от одной кировской фирмы, но она отклонена из-за несоответствия аукционному заданию!  (к сведению: если бы комиссия проигнорировала факт отклонения от задания, то могли бы получить штраф до 15000 р. каждый - таков закон)

Это положительный результат!

Но есть еще и отрицательный. По моим сведениям (неофициальный и анонимный источник, которому я даже не собираюсь верить :-)  на кировскую фирму поступил звонок с просьбой "попридержать" выбранную автомашину до нового аукциона (после исправления всех указанных, а возможно, и неуказанных недостатков).

Если это было, то это отрицательный результат, говорящий о какой-то иной заинтересованности в покупке именно этого авто

К сожалению, сегодня не догадался попросить прокомментировать это Главу района. Наталья Николаевна около 18ч. 28мин. была по пути к город Киров. Подъезжала на какой-то машине уже к п.Опарино. Интересно - на какой?

Алексей Артемов

Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет