Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » Оформление документов для получения загранпаспорта

Оформление документов для получения загранпаспорта

08.11.2010 в 23:39 просмотров: 10589 комментариев: 0 Миграционная служба
Как оформить загранпаспорт

С началом сезона отпусков и в мечтах хорошего заграничного отдыха этим вопросом задаются многие жители нашего района. Оформляемые заграничные паспорта старого образца действительны для выезда из РФ и въезда в РФ до истечения срока их действия. Попробуем рассмотреть процесс оформления загранпаспорта поэтапно.

Кому? Всем желающим отправиться в заграничную поездку гражданам РФ. Чтобы предупредить возможные вопросы по поводу Крыма, уточним - на Украину пока еще можно съездить без загранпаспорта. Хотя с ним удобнее. А вот для вояжей в ряд других стран бывшего Союза в Казахстан, Таджикистан, Грузию и прочие - международный документ теперь обязателен.

Когда?

Загранпаспорт надо делать заранее. Сейчас период ожидания составляет месяц, ровно 30 суток с момента подачи заявления. Датой подачи заявления о выдаче паспорта считается день подачи всех необходимых документов, а также фотографий.

Сколько стоит?

Госпошлина за оформление загранпаспорта - 1000 рублей с 14 лет до 18 лет.
300 рублей – до 14 лет.

Где? Брать анкету и отдавать документы на загранпаспорт - в миграционной службе по месту жительства. Так же бланки анкет можно найти и в Интернете, на сайте миграционной службы. Через Интернет очень удобно. Сел дома к компьютеру, зашел на сайт миграционной службы, открыл страницу – загранпаспорта , нашел бланки заявлений и неспешно заполнил содержание заявления. После этого распечатал 2 экземпляра и принёс в наше территориальное подразделение со всеми необходимыми документами.

Какие нужны документы?

* Анкеты, заверенные на работе или в образовательном учреждении / заверяется трудовая (учебная) деятельность за последние 10 лет/
Если Вы учитесь и Ваша трудовая деятельность еще не началась, то необходимо указать с какого периода учились в школе, когда закончили, какой период не учились. Но всё равно за последние 10 лет. Период перерыва составляющий более месяца указывается в таблице по трудовой деятельности с указанием полного адреса проживания.
Например: заявление подаёте 30.03.2010 года. Вам 20 лет. Вы студент(ка) Медицинской академии в гор.Кирове.
Первый столбик-/поступление/ -01.2000
Второй столбик-/увольнение/-06.2007
Третий столбик-/должность, место работы/- учащаяся Демьяновской средней школы
Четверт.столбик-/адреса: регистрации или проживания, или работы, или учёбы, или воинской части / - Кировская обл. Подосиновский р-он п.Демьяново ул.Третья д.51 кв.7.Адрес обязательно полный.
Далее повторяем:
Первый столбик- 06.07 /июнь 2007 года/
Второй столбик- 09.07/сентябрь 2007/
Третий столбик- не работала
Четвертый столбик-адрес
Далее:
Первый столбик-09.07
Второй столбик –н/вр /настоящее время/
Третий столбик- студентка Медицинской академии
Четвертый столбик- Адрес академии
Оба заявления заверяются печатью учебного заведения, подписью сотрудника и расшифровкой фамилии лица заверившего данные заявления.
* Паспорт и копия паспорта, страниц с записью. Чистые копировать не надо.
*Оригинал и копию трудовой книжки/ в том случае если гражданин не работает или ИП и трудовая на руках /.
* Свидетельство о постановке на налоговый учет как ИП/индивидуальный предприниматель/
*Справка формы 32 (это только для юношей призывного возраста - из военкомата, от 18 до 27 лет) или военный билет и копия страниц с записью/чистые копировать не надо/.
*Квитанция об оплате госпошлины.
*Цветная фотография на матовой бумаге (4 штуки). Если вы постоянно носите очки, лучше сфотографироваться в них, причем, если можно вынуть стекла из очков - лучше сделайте это и сфотографируйтесь в одной оправе, - тогда не будет бликов. Это поможет вам избежать возможных неприятностей с дотошными таможенниками.

*В том случае если выдача повторная, то предыдущий паспорт.

Как сделать документы на детей? Два способа.

Первый: вписываете детей в свой загранпаспорт (желательно вклеить и их фотографии, а для детей с 6 лет - обязательно) но данный факт будет подтверждать только родственные отношения. Данные о ребенке заносите в анкету.
Бесплатно, в том случае если оформляете паспорт себе и сразу вносите данные ребенка.

Второй: оформляете на него отдельный паспорт.
* В таком случае придется за этот документ платить госпошлину - 300 рублей/ на детей до 14 лет/. С 14 лет госпошлина будет 1000 рублей.
* Заполнять отдельную анкету на ребенка в одном экземпляре.
* Свидетельство о рождении/ обязательно с отметкой о гражданстве или с вкладышем к свидетельству о рождении - документ о гражданстве ребенка (если такой отметки нет в самом свидетельстве).
* Оригинал и копия паспорта гражданина РФ заявителя (родителя или законного представителя)
* Документы, подтверждающие права законного представителя и их копии
* Три фотографии ребёнка в черно-белом или цветном изображении
* Оригинал и копия внутреннего паспорта ребёнка с 14 лет
* имеющийся у ребенка заграничный паспорт, срок действия которого не истек

Алгоритм действий

Сначала идете в наше территориальное подразделение миграционной службы /паспортный стол/ за анкетой и списком документов. Дальше все то же самое: сбор документов, заполнение анкеты, оплата госпошлины. Со всем этим - снова в паспортно-визовую службу. Если что-то не так - идете переделывать. В службе вам говорят когда документы будут направлены в г.Киров и через какое время паспорт можно получить.

Постскриптум.

Паспорта оформляйте заранее. Сотрудниками нашего подразделения
принимаются заявления на оформление паспортов старого образца, срок действия которых составляет 5 лет.
Если Вы хотите оформить паспорт нового образца с электронным носителем, сроком действия 10 лет, то заявления можно подать в Вятскополянском,Кирово-Чепецком,Котельничском районах области или в отделении оформления заграничных паспортов отдела обеспечения паспортной работы Управления в г.Кирове.
Запись на приём:
1/ Отдел по оформлению з/паспортов гор.Киров ул.Володарского ,169
Тел: 8 8332 37-50-08
Через сайт: www.fms43.ru

2/ ОУФМС РФ по Кировской области в Вятскополянском р- не, г.Вятские Поляны, ул.Ленина 176а
Тел:8-833-34 7-04-56, 6-25-08

3/ Отдел УФМС РФ по Кировской области в Кирово-Чепецком районе г.Кирово-Чепецк ул.Первомайская ,18
Тел:8-833-61 4-05-22

4/Отделение УФМС РФ по Кировской области в Котельничском районе
г.Котельнич, ул.Прудная ,55
Тел: 8-833-42 4-17-60

Государственная пошлина в соответствии со ст.333.28,333.29 Налогового кодекса РФ ( с 29.01.2010 года):
-за выдачу паспорта старого образца с 14 лет и старше-1000 рублей
-за выдачу паспорта содержащего электронный носитель информации 14 лет и старше-2500 рублей
- за выдачу паспорта старого образца в возрасте до 14 лет-300 рублей
- за выдачу паспорта содержащего электронный носитель информации в возрасте до 14 лет-1200 рублей
- за внесение изменений в паспорт старого образца (сведений о детях, проставление отметок для выезда на ПМЖ)-200 рублей.
Вклеивание фотографий детей в заграничный паспорт нового поколения родителей - не предусмотрено. На ребёнка оформляется отдельный заграничный паспорт, в связи с чем присутствие ребёнка при подаче документов для оформления паспорта нового поколения обязательно.
При получении оформленного заграничного паспорта при себе необходимо иметь внутренний паспорт (при оформлении паспорта ребенку до 14 лет-свидетельство о рождении), а также заграничный паспорт срок действия которого не истёк.
Присутствие ребёнка от 14 до 18 лет обязательно с внутренним паспортом.
В настоящее время заявление о выдаче заграничного паспорта также может быть подано в электронном виде с использованием Единого портала представления государственных и муниципальных услуг (функций) – http://www.gosusluqi.ru/.

Обращаю Ваше внимание, что каждый понедельник /если день не выпадает на праздники/ в нашем подразделении с 8.00 до 9.00 ведется запись на приём на предстоящую неделю по телефону службы (83351) 2-11-41.

Сотрудник нашего территориального подразделения, принимающий звонки спросит когда и по какой причине Вы хотели бы обратиться на прием и предлагает Вам часы и день приема удобные для Вас.

Запись на приём действительно очень удобна!


Фотографии по теме
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет