Главная » 2011 » Март » 30 » Немного о паспорте.

Немного о паспорте.

30.03.2011 в 23:59 просмотров: 4053 комментариев: 0 Миграционная служба
Сегодня далеко не единичны факты мошенничества с паспортами. Многие организации снимают копии паспортов, паспорта могут быть украдены или попросту потеряны гражданами. Иногда паспорта гражданина РФ похищаются вместе с сумками владельцев; бывают случаи, когда сумки могут быть оставлены в общественном транспорте, дискотеках, кафе,на остановочных комплексах. Утраченные, похищенные паспорта используются аферистами различного рода для получения кредитов, оформления фирм однодневок, которые потом становятся объектом расследования для правоохранительных органов. Хотим обратить внимание наших граждан на то, что паспорт - это главный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории нашего государства. Вместе с паспортом гражданин приобретает определенные права, а также обязанности. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Запрещается передавать паспорт в залог, запрещено изъятие паспорта. Об утрате (хищении)паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в органы внутренних дел.
Конечно, бывают случаи, когда паспорт гражданин утрачивает не по своей вине: имеют место хищения, пожары, другие обстоятельства. Что делать в случае, если попали в такую ситуацию? Сегодня гражданин, потерявший паспорт, может обратиться о его замене в любое подразделение ФМС России. Обращаю Ваше внимание-В ЛЮБОЕ! Где бы Вы не находились на территории России. До настоящего времени очень немногие знают, что если регистрация по месту жительства ( прописка) имеется по п.Подосиноец, а гражданин утратил паспорт во Владивостоке, то и обратиться можно по месту своего нахождения в гор.Владивостоке. Если обратился по месту жительства, паспорт оформляется в течение 10 дней, если далеко от дома, то срок увеличивается до 2 месяцев. Но в любом случае не надо думать о том, а как же без паспорта? На период восстановления паспорта Вам оформят временное удостоверение на весь срок: 10 дней или 2 месяца.Талон-уведомление о регистрации происшествия в органах внутренних дел, заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта, личные фотографии, квитанцию об уплате государственной пошлины, - этот перечень документов нужно предоставить гражданину в подразделение миграционной службы. Если же принятые по установлению личности заявителя меры не дают положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта, адресно-справочные учеты и другое), личность гражданина устанавливается по совокупности имеющихся у него документов (свидетельству о рождении, заключении (расторжении) брака, военному, профсоюзному, охотничьему билетам, справке об освобождении из мест лишения свободы, основному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовой книжке, пенсионному, водительскому удостоверениям и иным документам), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице на предприятиях, в органах, учреждениях, организациях, образовательных учреждениях, воинских частях, военных комиссариатах, где он работал, проходил службу (военную службу), обучался или отбывал наказание.
Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. За проживание гражданина без паспорта, равно как по недействительному паспорту, законодательством нашего государства предусмотрена административная ответственность. В данном случае обращаем внимание и самих граждан, и представителей различных организаций, которым по роду своей деятельности необходимы паспортные данные клиентов (банковские работники, нотариусы, различные службы) на сроки действия паспорта гражданина РФ:
от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно; а также при изменении фамилии, имени или отчества гражданина.
Недействительным паспорт становится на следующий день после наступления соответствующих обстоятельств. Исполнилось 20,45 лет -то на следующий день паспорт уже недействителен. Срок подачи документов - не позднее 30 дней с момента достижения полного возраста. Кроме того, паспорт признается недействительным при внесении различных сведений, отметок или записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина РФ. К примеру, можем сказать имели место случаи, когда при пересечении украинской границы, ставилась отметка в паспорте гражданина России. В данном случае по возращении в Россию гражданин должен был менять паспорт.
Следует обратить внимание и самих граждан, на то, что они должны бережно относиться к документу. Не единичны случаи, когда паспорта стирают в машинах, бывают деформированы и порваны страницы. За ненадлежащее обращение граждан с паспортами также предусмотрена административная ответственность - статья 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Немного статистики: за текущий период 2011 г. нашим подразделением выдано 240 паспортов гражданина РФ, десятая часть - взамен утраченных. За утрату по небрежности составлено 16 административных протоколов. 145 материалов составлено на нарушителей паспортных и регистрационных правил по ст. 19.15 КоАП РФ – за проживание по недействительному паспорту либо без регистрации. Такая ответственность предусмотрена не только в отношении самого гражданина, но и лиц, допустивших такой факт (должностные лица, ответственные за регистрацию, собственники жилья).
Что касается регистрационного учета населения, при изменении места жительства необходимо не позднее 7 дней со дня прибытия оформить регистрацию по новому месту жительства. Если прибыли к месту временного проживания (месту пребывания) в жилое помещение, не являющееся местом жительства, необходимо зарегистрироваться по месту пребывания (в течение 90 дней можно находиться без оформления регистрации).
Сейчас много разговоров ведется об отмене института регистрации в России, но это все пока на уровне слухов. Регистрация в России не отменена. Новшеством в законодательстве относительно регистрационного учета населения является то, что к действующему порядку, предусматривающему личное обращение гражданина добавилась возможность подать заявление о регистрации по месту пребывания (с 28 ноября 2010 г.) и по месту жительства (с 1 января 2011 г.) в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) «www.gosuslugi.ru». Срок оформления регистрации остается прежним – 3 дня со дня получения органами регистрационного учета заявления.
При поступлении заявления от гражданина о регистрации по месту жительства ответственным сотрудником подразделения ФМС России в Кировской области в автоматизированном режиме в порядке консультации гражданину будут перечислены документы, которые он должен будет предоставить при личной явке в орган регистрационного учета. Таким образом, исключается необходимость повторной явки; только для получения документа с проставленной в нем регистрацией. Ответственность за достоверность содержащихся в заявлении сведений, в том числе в части согласия собственника, либо нанимателя муниципального жилого помещения, и постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, на временное проживание гражданина Российской Федерации возлагается лично на заявителя. В заявлении указываются все данные о документе (паспорте), удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, предоставившего свое жилое помещение для временного проживания. В 3-дневный срок собственник жилья уведомляется об этом. В случае поступления от собственника заявления о том, что им жилое помещение не представлялось зарегистрированному лицу для временного проживания, такая регистрация аннулируется.
В этом году через Единый портал в УФМС России по Кировской области в наше подразделение не поступило ни одного заявления о регистрации по месту жительства, снятия с регистрационного учета, о регистрации по месту пребывания. В электронном виде можно подать заявление и на оформление паспорта гражданина РФ, загранпаспорта и внутреннего образца.Пытайтесь постичь новое, современное, вместе будем работать для Вашего удобства.

Сотрудники ТП УФМС РФ по Кировской области в Подосиновском районе

Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет